Главное:
Владимир Путин назвал село Вятское в Ярославской области примером для подражания

Владимир Путин назвал село Вятское в Ярославской области примером для подражания

На встрече президента страны Владимира Путина с представителями деловых кругов региона Олег Жаров рассказал о дальнейшем развитии историко-культурного комплекса «Вятское», основателем которого он является.

В частности, речь шла о пополнении музейных коллекций интересными экспонатами, развитии новых направлений туризма, ориентированных на сохранение и возрождение культурного наследия. Так, летом в Вятском откроется огуречный цех – современное производство, полностью основанное на старинной технологии засолки огурцов с использованием дубовых бочек.

Олег Жаров также сообщил, что в год 50-летнего юбилея туристического маршрута Золотое кольцо в двух городах Ярославской области – Ростове и Переславле-Залесском – планируется создать первую в России музейную сеть, где экспонаты смогут перемещаться внутри музейных пространств.

В ближайшее время часть экспонатов отправится в Государственный музей имени А.С. Пушкина. В Международный день музеев, 18 мая, в Москве открывается выставка под названием «Вятское в гостях у «Пушки», которая будет работать 3,5 месяца.

Олег Жаров пригласил Владимира Путина познакомиться с выставкой и обязательно посетить самую красивую деревню России.

– У нас на селе далеко не везде так, как в Вятском, но хорошо, что есть такие села, которые являются примером для многих других для подражания, – сказал Владимир Путин. – Есть к чему стремиться.

По итогам встречи Олег Жаров особо отметил вклад врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в развитие туризма в регионе.

– Очень важно, что Дмитрий Миронов идет в ногу с федеральной властью. Это позитивно сказывается на всей Ярославской области, в том числе на развитии бизнеса, – подчеркнул Олег Жаров. – Очень важно, что в стратегии развития региона до 2025 года одной из 10 точек роста является туризм. Он представлен как самостоятельный сегмент экономики, без привязки к промышленности, к культуре, к образованию. И это оправданно тем, что Ярославская область чрезвычайно насыщена историко-культурным содержанием и доля туризма в экономике с каждым годом стремительно растет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mav/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость