Главное:
Власти объяснили, почему нельзя переселить медведицу Машу в Ярославском музее-заповеднике

Власти объяснили, почему нельзя переселить медведицу Машу в Ярославском музее-заповеднике

В департаменте культуры Ярославской области назвали причину, почему нельзя переселить медведицу Машу, проживающую в музее-заповеднике. Ранее неравнодушные ярославцы обратились к врио губернатора Михаилу Евраеву с просьбой улучшить место проживания  Маши. 

В ярославский заповедник двухгодовалый медвежонок приехал еще в 1990 году из Вологодской области. С того времени Маша проживает в вольере с домиком-берлогой для зимнего сна и ванной для летних водных процедур. За все годы жизни в музее-заповеднике она ни разу не болела.

«За 32 года она заслужила не только любовь горожан, но и просторного вольера с ландшафтом и тематическим дизайном. Территория музея позволяет это сделать, мы же не в каменном веке живем, чтобы мишку в железной клетке на обозрение выставлять», – написала Наталья Бахаева. 

Однако позже был опубликован ответ директора областного департамента культуры Марины Васильевой. Она рассказала, что по человеческим меркам Маша достигла глубокого пенсионного возраста, что редкость даже для медведей, живущих в неволе. В таком возрасте кардинальные перемены в жизни животного довольно опасны. 

«Переезд сопряжен с введением сильной дозы снотворного медведице, остающейся очень сильной и опасной даже в таком преклонном возрасте. В этом случае просто рассчитать дозу снотворного – уже очень сложная задача, а его воздействие на медвежий организм может стать абсолютно губительным для животного, – написала Марина Васильева. – Надзорные органы, уполномоченные на проведение проверок за содержанием животных, нарушений в части содержания медведицы не выявили».

По возрасту и размерам медведица Маша сейчас превосходит своих европейских сверстниц, вольно живущих в лесу. Ее рост составляет более двух метров, а масса в конце лета превышает двести килограммов. Ежедневно за Машей тщательно ухаживает специалист, имеющий ветеринарное образование. Ее рацион тщательно выверен и меняется в зависимости от сезона и потребностей медведицы, дополняясь необходимыми витаминами и минералами.

Фото из архива «Ярославского региона» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pud/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость