Главное:
Власти Ярославской области продолжают компенсировать учителям и врачам ипотечные кредиты

Власти Ярославской области продолжают компенсировать учителям и врачам ипотечные кредиты

В Ярославской области продолжает действовать программа финансовой поддержки педагогов и врачей «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области». Людям этих профессий компенсируют половину ипотечного кредита с 2012 года. Эта компенсация выдается при условии, что кредит составляет не меньше 30% стоимости жилья. Другая мера поддержки для медработников и педагогов предусматривает возмещение до половины ежемесячных аннуитетных платежей по ипотеке на протяжении пяти лет.

Выделение конкретной целевой группы, которой предоставляется помощь в приобретении жилья, – это верный подход с точки зрения власти, считает президент Института экономики города, руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ Надежда Косарева

– Важно, что поддерживаются не все подряд, а представители бюджетной сферы, поскольку это важная категория, и совершенно понятно, почему бюджет должен тратиться на них. Это называется целевая поддержка, которая отсутствует в федеральной программе льготной ипотеки под 6,5%, в которой участвовать может кто угодно: бедные, богатые – вообще не важно. А когда есть адресная целевая поддержка для конкретной группы и она обоснована – всем же понятно, почему врачам и учителям надо помогать, – это правильно, – сказал Надежда Косарева «Клубу регионов».

Наилучшим видом поддержки, по ее мнению, является субсидия на первоначальный взнос: «Здесь бюджет сразу оказал помощь, и у него больше нет долгосрочных обязательств. А человеку [потребителю кредита] какая разница, как именно ему помогают, ему главное, чтобы ежемесячный платеж был меньше». Такая помощь, по словам Косаревой, существенно упрощает получение ипотеки в банке, учитывая, что кредитные организации предъявляют довольно жесткие требования к тому, чтобы ежемесячный платеж составлял не более трети от дохода семьи. А учитывая размеры зарплат бюджетников, это крайне важно, подчеркнула эксперт.

Отметим, компенсация части ежемесячных ипотечных платежей предоставляется и другим гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как сообщил директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков, в 2020г. эту субсидию получили 43 семьи, из них 14 – семьи педагогов. По словам Жучкова, «такая мера поддержки позволяет привлечь профессионалов на работу в образовательные организации, расположенные в удаленных населенных пунктах».

Председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи заксобрания Ярославской области Ольга Хитрова считает, что подобные меры поддержки скорее могут быть востребованы: «Для тех, кто в селе уже обосновался, прирос корнями, компенсация части ипотеки – это хорошая мера поддержки». Депутат подчеркнула, что, если регион хочет, чтобы молодые педагоги и врачи шли работать в села, меры поддержки необходимо развивать.

Отметим, ипотечные платежи для бюджетников в Ярославской области компенсируют с 2012г. Дмитрий Миронов, возглавивший регион в 2016г., принял решение сохранить эту программу.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dcl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость