Главное:

Во время пожара в ТЦ «Вернисаж» ярославцы спасали животных из контактного зоопарка

Ярославцы спасали животных из контактного зоопарка во время пожара в ТЦ «Вернисаж» 17 апреля.

Когда начался пожар, в ТЦ и в помещениях появился запах гари, сработала пожарная сигнализация. Посетители и сотрудники стали покидать торговые залы и выходить на улицу. Многие из них думали, что тревога учебная и вскоре можно будет вернуться на рабочие места. В этот момент в здании остались животные из контактного зоопарка. Их решили не выводить, поскольку все подумали, что тревога ложная.

Вскоре стало ясно, что тревога не учебная. Одна из сотрудниц попыталась пробиться в здание, которое уже было оцеплено, чтобы выпустить зверей. Но охрана запретила входить в здание, сообщив девушке, что «людей эвакуировали, а животные – не люди».

«Удалось попросить полицейских открыть двери изнутри. Но пройти в павильон с животными им не удалось. Он был закрыт, из-за отключения электричества дверь было не открыть. Мы все приняли решение ждать около двери в зоопарк, благо она наполовину из стекла и, в случае появления дыма внутри, разбить дверь, попасть внутрь и эвакуировать «малышню». Делать все это нам не пришлось, так как пришли отличные новости о том, что пожар потушен, а сотрудники могут вернуться в магазины. Мы, конечно же, сразу побежали к зверью. Все были на месте и в порядке, в здании, конечно, очень неприятно пахло», – поделилась на своей странице в соцсети Мария Локалова.

Сотрудникам и посетителям разрешили вернуться в магазин, но тут вновь сработала сигнализация. Сотрудники зоопарка и работники соседних магазинов помогали эвакуировать животных. Их передавали людям на улице, которые следили, чтобы питомцы не разбежались. Многих животных приходилось вытаскивать из домиков, где они спрятались.

– Какое же это счастье – знать, что у нас есть такие люди! Быстро, оперативно сработали! Потом еще следили, чтоб весь этот зверинец не разбежался, параллельно обменивались впечатлениями от произошедшего. А «малышня» сидела, кто в клетках, кто в корзинах, а кто на ручках, любезно укутанные кофтами, и грызли морковь, капусту и специальный корм, – рассказала Мария.

Фото Марии Локаловой из «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vej/
ЯрославльживотныепожарНефтестройФрунзенский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость