Главное:
Военный учебный центр откроется в Ярославском политехе

Военный учебный центр откроется в Ярославском политехе

Правительство России подтвердило открытие военного учебного центра при Ярославском государственном техническом университете. 

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

На организацию деятельности будет выделено федеральное финансирование. 

Правительство области по поручению губернатора Михаила Евраева разрабатывает законопроект, который даст возможность для софинансирования проектов вуза и выдачи грантов студентам.

– Наша область вошла в число 16 регионов, где на базе государственных вузов будут работать военные центры. Поздравляю наш политех! – сказал Михаил Евраев. – Вместе с руководством ЯГТУ мы проделали большую работу, и вуз прошел серьезный отбор. Готовим в правительстве законопроект, который поможет поддерживать вуз и софинансировать проекты из областного бюджета. Предусмотрим и грантовую поддержку студентов, которые участвуют в жизни региона.

Военный учебный центр ЯГТУ будет располагаться в специально оборудованных помещениях корпуса политеха «К» на улице Кривова. 

– Мы успешно прошли серьезный отбор, сложные подготовительные мероприятия, и на расширенной коллегии Минобороны России в ноябре министр Сергей Шойгу поддержал открытие центра в политехе, – отметила ректор ЯГТУ Елена Степанова. – Ярославская область получает еще одно конкурентное преимущество и мощный источник притяжения молодых людей из других регионов. Возможность пройти военную подготовку прямо во время учебы в вузе – важнейший критерий выбора университета для абитуриентов-юношей. Благодарю губернатора за поддержку и уверена, что вместе мы сделаем регион еще более привлекательным для самых талантливых ребят со всей России. 

В центре молодые люди смогут приобрести военно-учетную специальность рядового и сержантского состава прямо во время обучения в университете и получить звание сержанта запаса. 

Подготовка начнется с 1 сентября 2023 года. Ежегодно на конкурсной основе будут набирать 99 студентов очной формы обучения начиная со второго курса. Программа рассчитана на два года. 

В ближайшее время вуз будет готовить материально-техническую базу центра и формировать совместно с Минобороны России кадровый состав. Перечень конкретных специальностей будет утвержден с учетом потребностей Ярославской области.

Учебные военные центры реализуют малозатратную форму подготовки офицерских кадров в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования. При этом полный курс обучения для последующей военной службы по контракту занимает весь период обучения в вузе. В процессе военной подготовки граждан используются научный потенциал профессорско-преподавательского состава гражданского вуза и современная материальная база, позволяющая обеспечивать качественную подготовку по наиболее востребованным, наукоемким военно-учетным специальностям. В настоящее время в целях обучения по программе военной подготовки офицеров при гражданских вузах указанным распоряжением Правительства Российской Федерации создано 37 учебных военных центров.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u0w/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость