Главное:
Вокруг «Золотого кольца» на общественном транспорте. Ультрамарафонец рассказал о своем мировом рекорде

Вокруг «Золотого кольца» на общественном транспорте. Ультрамарафонец рассказал о своем мировом рекорде

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин установил четвертый мировой рекорд на маршруте «Золотое кольцо России». До этого он уже преодолевал старейший туристический маршрут страны дважды – бегом и на автомобиле. Новое достижение спортсмен посвятил 51?й годовщине «кольца».

В этот раз в качестве способа передвижения Дмитрий выбрал общественный транспорт. Он побывал во всех городах, входящих в маршрут, используя только электрички и автобусы.

– Вообще общественный транспорт является третьим по популярности средством передвижения для установления мировых рекордов по прохождению туристических маршрутов. Популярнее только пешком и на автомобиле, – пояснил рекордсмен.
Вдохновляющим примером послужил другой мировой рекорд – самая быстрая поездка на общественном транспорте по британскому туристическому маршруту «Лендс-Энд – Джон-о-Гроутс». В сентябре 2016 года Клайв Берджес пересек Великобританию с севера на юг, используя 32 автобуса.

По традиции старт рекорду был дан от знака «Нулевой километр Золотого кольца» в Ярославле. Оттуда вечером в воскресенье Ерохин поспешил на железнодорожный вокзал, где последним рейсом направился в Углич. Далее путешественник поехал в Ростов, затем посетил Переславль, Сергиев Посад, Суздаль и Иваново, а последним городом в списке стала Кострома.

Чтобы преодолеть весь маршрут, у спортсмена ушло 38 часов 5 минут. Из них 21 час 55 минут отняло ожидание, в пути Дмитрий провел 16 часов 10 минут. За это время он проехал почти 900 км, используя 9 автобусов и одну электричку. На проезд рекордсмен потратил 2399 рублей 50 копеек.

В дороге Дмитрию пришлось столкнуться с неожиданными сложностями. Одной из них стала частота рейсов: где?то ждать транспорта нужно было один час, а где?то в разы дольше. Например, в Костроме, чтобы уехать в Ярославль, путешественнику пришлось провести на вокзале 5 часов! Но еще больше его удивило отсутствие в этой сфере современных технологий.

– Во время поездки я оценивал удобство и доступность по следующим пунктам: наличие у автостанции сайта и онлайн-расписания, а также возможности приобретения электронного билета и оплаты банковской картой. Здесь можно выделить Ярославль, Иваново и Кострому. А вот в Угличе отсутствуют все вышеперечисленные пункты. Я бы посоветовал это исправить, – рассказал Дмитрий. – Мое путешествие показало, что можно обойтись минимальным бюджетом. Просто выезжая на выходные, посещая по паре городов «Золотого кольца», вы не ощутите сокрушительного удара по кошельку, но получите массу позитивных эмоций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50qw/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость