Главное:
Волонтеры приведут в порядок берега Волги в рамках акции «Вода России»

Волонтеры приведут в порядок берега Волги в рамках акции «Вода России»

20 мая в разных регионах страны пройдет акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». В Ярославле экомарафон стартует в 16 часов. В порядок после майских праздников приведут территорию в районе ЦНТИ.

– Акция «Вода России» в этом году приурочена ко Дню Волги, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Эта река – символ России, уникальный природный объект, очень важный для нашей страны. Сохранение Волги – одна из приоритетных задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным. К сожалению, деятельность человека негативно сказалась на состоянии великой реки, и обязанность нынешних поколений – улучшить качество воды и сохранить биологическое разнообразие флоры и фауны в Волге и на ее берегах. Эта работа ведется в рамках национальных проектов «Экология» и «Жилье и городская среда», и жители нашего региона принимают в ней самое активное участие. Ежегодно в области проходят многочисленные природоохранные мероприятия, в которые вовлечены и взрослые, и дети.

В Ярославле волонтеры проекта смогут не только потрудиться, но и принять участие в спортивной программе. В нее включены мастер-классы по бегу и спортивной ходьбе и забег «Чистая Волга».

Всероссийская акция «Вода России» проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов с 2014 года и уже объединила свыше 5 миллионов человек по всей стране. На этот раз, по предварительным данным, в целом по стране в экомарафоне примут участие более 12 тысяч волонтеров. Заявки подали 82 региона РФ. Общая протяженность береговых линий, которые планируется очистить, – порядка 1500 километров.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ids/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость