Главное:

Волонтеры проложили в Ярославле «Маршрут истории»

26 и 28 апреля прошел исторический квест «Маршрут истории», организаторами которого выступили члены Ярославского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

На протяжении двух дней участники, а это и старшеклассники, и студенты колледжей и вузов, работающая молодежь, выполняли задания квеста, которые были направлены на изучение различных зданий Ярославля. Среди них естественно-географический и физико-математический факультеты ЯГПУ, мукомольный завод, дом Иванова, усадьба Сорокина.

Каждое задание было направлено на работу с различными источниками, также необходимо было соотнести понятия с их определениями, сопоставить храмы и их истории, выявить лишние и достоверные элементы, заполнить пропуски в тексте и многое другое.  

«На мой взгляд, современные жители мало знают об истории родного края, и мы решили компенсировать их знания форматами игр, чтобы они знали больше, а информацию получали в интересной и нескучной форме. В приоритете, наверное, воспитать именно молодежь, чтобы в будущем они могли рассказывать своим детям», – рассказала Мария Фокина, региональный руководитель ярославского отделения «Волонтеры Победы». 

Участники делились своими эмоциями после квеста. Кристина Королева, студентка Ярославского педагогического колледжа, впервые принимала участие в подобном квесте.

«Для меня стало открытием, что здание естественно-географического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского было построено в 1874 году для Ярославской духовной семинарии, которая, по сути, стала одним из самых первых учебных заведений города. И такие интересные факты о зданиях города мы узнавали на каждой станции. Удивительно, ведь мы не задумываемся об истории тех зданий, мимо которых проходим каждый день». 

«Волонтеры Победы» реализуют свою деятельность в Ярославской области с 2015 года.

«В Ярославской области региональное отделение «Волонтеры Победы» в течение года проводит много мероприятий. Также занимаются сопровождением таких мероприятий, как Парад Победы и шествие «Бессмертного полка». В настоящий момент более 2200 человек состоят в отрядах «Волонтеров Победы» по всей Ярославской области», – рассказала заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Разумова.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5p6n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость