Главное:

Возгорание на полигоне «Аксеново» в Рыбинском районе локализовали

20 июня в 22 часа произошло самовозгорание полигона твердых коммунальных отходов «Аксеново» в Рыбинском районе. Площадь возгорания и задымления составила 1500 кв. м. По данным эксплуатантов объекта захоронения отходов, в связи с аномально высокой температурой воздуха на полигоне произошло самовозгорание отходов на закрытой площадке, то есть той части полигона, где уже не проводится захоронение отходов.

С момента обнаружения возгорания на полигоне проводятся работы по локализации возгорания силами эксплуатантов объекта. Кроме того, по данным Главного управления МЧС по Ярославской области, в оперативном режиме на месте возгорания были развернуты три единицы техники и 15 человек личного состава. На данный момент очаг возгорания локализован, работы по тушению продолжаются совместно с эксплуатирующей полигон организацией путем перепахивания и проливки отходов. В работах задействованы: 1 трактор, 1 бульдозер, 1 мотопома и 15 человек. На данный момент возгорание локализовано, но идет активное тление отходов. По данным эксплуатирующей организации, на работы по тушению тлеющих отходов может понадобиться несколько дней.

Как сообщили в региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования, в период подготовки к пожароопасному периоду полигон «Аксеново» прошел межведомственную проверку на соблюдение противопожарных мер, включая ограничение доступа посторонних на территорию. Выявленные в ходе проверки замечания эксплуатанты полигона обязаны были устранить. Так как все полигоны являются объектами федерального государственного экологического надзора, информация о возгорании на объекте захоронения отходов направлена в Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия соответствующих мер.

– На данный момент силами МЧС и эксплуатирующей организации произведены проливка и перепахивание места возгорания бульдозером. В настоящее время открытое горение отсутствует. Сохраняется задымление. Прием отходов на полигон пока приостановлен, – пояснил заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – Напомню. Ответственность за пожарную безопасность на объектах захоронения ТКО целиком лежит на эксплуатирующих полигоны организациях. С учетом высоких температур воздуха на полигонах важно строго следовать технологии размещения отходов, грамотно использовать инертные материалы и ограничить доступ посторонних лиц на территорию.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j02/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость