Главное:

Новый мост, НЭП и визит Путина: чем запомнился ярославцам 2018 год

Подходит к концу год 2018-й. И мы по традиции подводим его итоги. Чем он запомнился? Что принес жителям нашей области? Какие основы заложил для дальнейшего развития Ярославского региона?

Первые в промышленности

Неплохим оказался уходящий год для Ярославского региона – наша область остается в числе лидеров по индексу промышленного производства. Итоги первого полугодия показали отличную цифру – 124,7%, в то время как по России он на уровне 103%. По темпам промышленного роста мы стали первыми в ЦФО.

С лучшей стороны всегда показывает себя Ярославская область на Петербургском международном экономическом форуме, и уходящий год не стал исключением. За два дня работы было подписано более 20 соглашений на общую сумму в 30 млрд. рублей. Одно из самых крупных – с ООО «ЭкоГрупп», направленное на развитие системы обращения с отходами в регионе. Другие договоры, подписанные на форуме, предусматривают создание центра для ранней диагностики онкозаболеваний, строительство заводов по производству дизельных и газопоршневых электростанций, детского питания, сухих завтраков, судоверфи, распределительного центра.

Стоит отметить и улучшение позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Мы заняли 17-е место, поднявшись сразу на 8 пунктов.

Не последнюю роль в развитии местной промышленности играет Ярославский инвестиционный форум. Он стал эффективной дискуссионной площадкой для диалога инвесторов, органов власти и представителей бизнеса.

В 2018 году статус ТОСЭР получили три города региона – Ростов, Тутаев и Гаврилов-Ям. Он дает инвесторам возможность воспользоваться многочисленными налоговыми льготами и прочими привилегиями, а самим городам – снизить зависимость от градообразующих предприятий и создать новые рабочие места.

Визит президента

Глава государства Владимир Путин в этом году вновь посетил Ярославскую область. Во время своей поездки Владимир Владимирович принял участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ» и открыл Год театра. Но это публичные мероприятия, гораздо большее значение для развития нашей области, а значит, и улучшения жизни каждого ее жителя имела двусторонняя встреча президента с губернатором Дмитрием Мироновым. Ее итог: получена поддержка Владимира Путина в вопросах строительства общежития Ярославского театрального института и реконструкции Добрынинского моста в Ярославле.

Этот путепровод, соединяющий центр города с Дзержинским районом, построен в 1985 году и с тех пор капитально не ремонтировался. В 2015 году подготовили проект капремонта, стоимость которого составила 770 млн. рублей, и без поддержки Федерации области с этой работой было не справиться.

Вообще каждый приезд Владимира Путина в Ярославскую область дает ей новые возможности для развития. Президент поддерживает многие, в том числе жизненно важные, проекты. Именно во время визита главы государства в Ярославль было принято решение о строительстве хирургического корпуса онкологической больницы, в основном – за счет федерального бюджета, выделении средств на дорожное строительство.

Владимир Путин поддерживает Ярославскую область, а она в свою очередь поддерживает его. На президентских выборах за главу государства проголосовали почти 72% ярославцев.

Здоровье и экология

В 2018 году в Ярославской области по инициативе губернатора Дмитрия Миронова была утверждена новая экологическая политика (НЭП). Над документом работали пять экспертных групп, сформированных по направлениям «Вода», «Воздух», «Лес», «Обращение с отходами», «Просвещение», и теперь все новые программы по обеспечению экологической безопасности региона будут приниматься с оглядкой на НЭП.

В документе прописаны цели, принципы и задачи работы по охране окружающей среды, описаны основные экопроблемы области и пути решения. В их числе: строительство и ремонт коллекторов, внедрение раздельного сбора мусора, ликвидация объектов накопленного вреда, модернизация полигонов и многое другое.

В этом году в Ярославской области начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Хартия».

Активно продолжает внедряться проект «Бережливая поликлиника». В его рамках у пациентов появляется возможность получить медуслуги более высокого качества и в более короткие сроки. Введена предварительная запись по интернету, появились инфоматы, колл-центры, разделены потоки больных и здоровых посетителей. Кроме выстраивания эффективной логистики параллельно идет обновление медоборудования.

Жить стало комфортнее

Плохие дороги – больная тема для любого ярославца и жителя региона. Но в этом году объектов для критики стало значительно меньше, в том числе благодаря участию нашей области в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги».

Приведено в порядок 30 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 82 километра Ярославской агломерации, куда входят Ярославль, частично Ярославский и Тутаевский районы. На эти цели ушло около 1,5 млрд. рублей.

Важный момент: в этом году на приведение в нормативное состояние дорог Рыбинска Федерацией было выделено дополнительно 400 миллионов рублей.

Значимым событием для ярославцев стало открытие после продолжительного ремонта моста через реку Которосль в Красноперекопском районе. Кстати, оно стало возможным только благодаря поддержке президента Владимира Путина.
Помимо дорог важным вопросом является продолжение работ по газификации региона, привлечение застройщиков к ликвидации проблем обманутых дольщиков.

В 2018 году все внимание ярославцев было приковано к губернаторскому проекту «Решаем вместе!». Проводился не только комплексный ремонт дворовых территорий, но и обустраивались спортивные площадки, ремонтировались объекты культуры и учреждения образования. Приведен в порядок парк «Нефтяник», ставший победителем голосования в Ярославле, Карякинский парк в Рыбинске.

По региону в общей сложности реализовано 434 проекта, общий объем финансирования составил 660 млн. рублей.

Переславль-Залесский, Ростов Великий, Тутаев и Мышкин стали победителями Всероссийского конкурса малых городов. Федеральные гранты помогут не только улучшить жизнь горожан, но и привлечь туристов.

Духовные скрепы

Но «не хлебом единым» жил наш регион весь этот год. Немаловажна и другая – культурная, духовная сторона жизни. Не зря во время своего последнего визита в Ярославль заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец высказала мнение, что ярославские музеи и святыни – в числе самых больших ценностей на всем пространстве России.

Что произошло в культурной сфере области за последний год? Многое! Одно из главных событий, прогремевших на всю страну, – в запасниках Ярославского художественного музея обнаружена чудотворная икона Спаса Нерукотворного, по преданию, спасшая Ярославль от польского нашествия 1612 года. Долгие годы она была скрыта от глаз верующих и явилась в тот момент, когда обитель начала преображаться.

Еще одно значимое событие произошло в конце уходящего года. На колокольню Спасо-Пробоинского храма Кирилло-Афанасиевского монастыря установили купола с крестом.

Приводятся в порядок и другие культурные объекты. В этом году из федерального бюджета на ремонт храма, где был крещен Федор Ушаков, направили 55 миллионов рублей. Уходящий год принес обновление Рыбинскому и Ростовскому театрам драмы, борисоглебскому кинотеатру, домам культуры в Гаврилов-Яме, селе Кременево Пошехонского района и поселке Борисоглебский. Многим зданиям был присвоен статус объектов культурного наследия.

Фестивали и известных людей из мира искусства, посетивших города Ярославской области в этом году, можно перечислять бесконечно. А проект «На высокой волне» открыл доступ в культурные учреждения тем, кто раньше не имел на это финансовой возможности.

В конце года нам выпала большая честь – здесь, в первом русском, прошло открытие Года театра, в котором приняли участие видные театральные деятели страны. С праздником всех лично поздравил глава государства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51j1/
ЯрославльПерекопНефтестройКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость