Главное:

Врио губернатора Михаил Евраев обсудил с промышленниками региона перспективы развития отрасли

19 октября в Концертно-зрелищном центре в рамках Дня промышленности врио губернатора Михаил Евраев провел встречу с руководителями промышленных предприятий и общественных деловых объединений региона.

– За последние годы в регионе многое сделано для развития промышленности. По итогам прошлого года Ярославская область заняла 8-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Созданные для инвесторов благоприятные условия принесли ощутимый результат: открыто несколько крупных предприятий, успешно осваивается производство наукоемкой продукции, создаются новые рабочие места. Промышленность обеспечивает более 40% налоговых поступлений, – сказал Михаил Евраев. – Считаю очень важным продолжать этот курс. Мы и дальше будем идти навстречу бизнесу, использовать инструменты стимулирования промышленности, поддерживать предприятия, внедряющие новые технологии. Очень рассчитываю на то, что бизнес выйдет со своими предложениями. Нам важно понять, какая конкретно помощь требуется, чем мы можем помочь промышленникам на уровне региона и на федеральном уровне.

Участники Дня промышленности обсудили основные тенденции в экономике России и их влияние на региональную промышленность, а также развитие конкурентоспособности ярославских предприятий, подготовку кадров, реализацию нацпроекта «Производительность труда». В деловой части программы выступили представители Торгово-промышленной палаты России, Центрального банка РФ, Сбербанка РФ, Центра повышения производительности Минэкономразвития России и другие участники встречи.

Михаил Евраев поздравил членов Торгово-промышленной палаты с 30-летием деятельности и поблагодарил за вклад в выстраивание эффективной системы сотрудничества власти и бизнеса.

– Сегодняшний диалог власти и бизнеса очень важен. Будем активно работать по систематизации проектов от региона и участвовать с ними в федеральных программах, – прокомментировала президент региональной Торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая.

В рамках мероприятия состоялось традиционное награждение победителей ежегодного областного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области». В числе 17 лучших – производители пищевых продуктов, стройматериалов, лекарственных препаратов, предприятия деревообработки, судостроения, машиностроения и металлообработки, представители топливно-энергетического комплекса и другие.

Специальные призы за социальную ответственность вручены компаниям «Пивзавод «Ярпиво», «Хром», «Завод «Технофлекс», химическому заводу «Луч», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ТНС энерго Ярославль».

Михаил Евраев планирует в ближайшее время посетить ряд промышленных предприятий области.

Справка

По итогам восьми месяцев 2021 года промышленное производство в Ярославской области выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Средний показатель по России – 4,5%. Объем отгруженной промышленными предприятиями региона продукции в январе – августе 2021 года составил 338 млрд рублей. Темп роста к январю – августу 2020-го – 119,8%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lgj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость