Главное:
Все участки для голосования в Ярославской области обеспечили средствами индивидуальной защиты

Все участки для голосования в Ярославской области обеспечили средствами индивидуальной защиты

Все участки для голосования по вопросу поправок в Конституцию РФ в Ярославской области обеспечили средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщил председатель облизбиркома Олег Захаров.

СИЗы, которыми будут пользоваться как и члены ИК, так и граждане, доставили на участки в четверг, 18 июня. По словам Захарова, это важная мера для обеспечения безопасности в период пандемии коронавируса.

- Если гражданин придет на участок без маски и перчаток, мы, после того как измерим ему бесконтактным термометром температуру, все это выдадим на месте, в том числе и индивидуальную одноразовую ручку, которую он оставит себе, - уточнил Олег Захаров. - Различие лишь в том, что теперь его будут проверять бесконтактным способом: человек развернет свой главный документ, сдвинет маску и таким образом подтвердит свою личность. Распишется в списке участников голосования и получит бюллетень.
Для членов избиркомов приобрели медицинские защитные костюмы для двух ситуаций: для самих избирательных участков и для голосования на выезде.

- Такие костюмы защищают нас так же, как медиков, - отметил председатель избирательной комиссии Ярославской области. - На выездном голосовании это полностью исключает риск заражения и для нас, и для его участников. Все члены избиркомов - 8,5 тысячи человек - были заранее опрошены, смогут ли они работать в таком одеянии: перчатках, масках и экранах? Люди дали свое согласие.

Голосование на выезде будет проведено с помощью пакетов, в которых будут бюллетень, расписка в его получении, ручка, информационные материалы, антисептическая салфетка, чтобы протереть руки, маска и перчатки.

- Пакет мы вешаем на ручку двери, рядом ставим урну для голосования, звоним, человек открывает, показывает нам паспорт, берет пакет, голосует, опускает бюллетень в ящик, - сказал Олег Юрьевич. - После того как голосование закончится полностью, все бюллетени обработают санитайзерами и уберут в пакеты.

Проветривания, протирания дверных ручек и т.д. на избирательных участках будут проводить проводиться каждые два часа. Помогут в этом членам избиркомов волонтеры. Чтобы не создавать очередей, где возможно, установят рядом палатки для голосования на свежем воздухе.

Если вдруг 1 июля пойдет дождь, то голосовать ярославцы придут в помещения. Для этого на участках будут организованы отдельные входы и выходы: вошли, вытерли ноги о дезинфицирующий подошвы обуви коврик, то же самое сделали на выходе.

Голосование по поправкам в Конституцию России начнется 25 июля, а участки будут работать 1 июля с 8 утра до 8 часов вечера. Чтобы проголосовать, ярославцам достаточно взять на участки только паспорт.

Фото с сайта Pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c29/
Конституция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость