Главное:
Всего 2% школьников Ярославской области остались дома по заявлениям родителей

Всего 2% школьников Ярославской области остались дома по заявлениям родителей

По итогам первого дня действия режима свободного посещения школ и колледжей, который введен в регионе 17 марта, дома по заявлениям родителей остались менее 2% учащихся: 2802 из почти 134 тысяч человек. Об этом сообщила директор областного департамента образования Ирина Лобода.

– Большая часть этих детей проживает в Ярославле: здесь в школы не пошли 2585 из 65128 учеников – почти 4%, – отметила она. – Свободное посещение означает, что родители самостоятельно принимают решение, оставить ребенка дома или направить на занятия. Кроме того, взрослым, воспользовавшимся этим правом, рекомендуется проследить, чтобы дети находились дома, а не в местах массового скопления людей – таких, как торговые центры или кинотеатры. Также свободное посещение предполагает, что ученики, не посещающие занятия, осваивают программу самостоятельно. От педагога требуется информировать их о темах и домашних заданиях.

Если решение о свободном посещении приняли родители и письменно уведомили об этом образовательную организацию, то при возвращении в школу справка от врача не потребуется. Но если ребенок был отправлен домой или ушел с занятий по причине плохого самочувствия, то медицинское заключение необходимо.

Длительность режима свободного посещения будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе и позиции Роспотребнадзора по этому вопросу.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a97/
образованиекоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость