Главное:
Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» стартует в Ярославле 5 сентября

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» стартует в Ярославле 5 сентября

Даты проведения масштабного мероприятия были объявлены на заседании организационного комитета по подготовке и проведению всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» и отдельных мероприятий всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в 2022 году.

– На заседании оргкомитета утвердили сроки проведения мероприятий: форум «ПроеКТОриЯ» пройдет с 5 по 7 сентября 2022 года, а полуфинал конкурса «Большая перемена» – с 1 по 14 сентября, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Профориентационная работа – важная составляющая нацпроекта «Образование», поэтому мы уделяем ей особое внимание. Помимо форума «ПроеКТОриЯ», наш регион активно участвует в федеральном проекте «Билет в будущее», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов. Также проводятся всероссийский конкурс «Здесь нам жить» и несколько областных профориентационных мероприятий для школьников.

На заседании оргкомитета была утверждена и концепция проведения форума. Основной площадкой станет ярославский Концертно-зрелищный центр. В образовательной и творческой программе «ПроеКТОрии» примут очное участие 100 педагогов и 400 детей – топ-100 команд по итогам федерального дистанционного этапа. Их ждут открытые дискуссионные площадки, тренинги, сессии, лекции, практикумы, обучающие семинары, кейс-чемпионат – более 30 мероприятий. Еще 5 тысяч школьников и педагогов присоединятся к форуму дистанционно.

Будет доступен выбор из 12 направлений проектной работы, в том числе – «Наука и технологии», «Предпринимательство», «Образовательные технологии», «Журналистика и медиа», «Урбанистика». Также запланированы «День мотивации», «День навыков» и «День действий».

В полуфинале конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» примут участие около тысячи учеников 8 – 10-х классов и студентов организаций среднего профессионального образования. Программа пройдет в три смены.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» проводится в Ярославле по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний, институтов развития, ведущих отечественных вузов и талантливых школьников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ram/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость