Главное:

ВТБ и Озерная Горнорудная Компания подписали соглашение об основных условиях предоставления проектного финансирования для строительства ГОКа в Бурятии

Банк ВТБ и Озерная Горнорудная Компания подписали соглашение об основных условиях предоставления финансирования для реализации проекта строительства Озерного горно-обогатительного комбината (ГОКа). Проект ГОКа планируется к реализации на базе Озерного полиметаллического месторождения в Бурятии. Соответствующие документы были подписаны сторонами на площадке Восточного экономического форума.

Согласно условиям соглашения, сумма кредита на строительство современного ГОКа мощностью по переработке руды 8 млн. тонн в год может составить более 70 млрд. рублей. Более детальные условия и параметры финансирования в настоящее время прорабатываются сторонами.

Основные работы по строительству объектов предприятия планируются в период 2020 – 2022 гг. Запуск ГОКа будет происходить в два последовательных этапа по 4 млн. тонн, и в 2024 году ожидается выход на проектную мощность.

Андрей Костин, президент – председатель правления ВТБ, подчеркнул, что банк имеет значительный опыт и экспертизу в организации финансирования сложных металлургических проектов подобного масштаба и планирует предоставить Озерному горно-обогатительному комбинату полный комплекс банковских и инвестиционных услуг, от финансирования до хеджирования рисков. Реализация этого крупного проекта внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока.

Владислав Свиблов, председатель Совета директоров Озерной Горнорудной Компании, отметил: «Озерное относится к труднообогатимым месторождениям, поэтому в силу отсутствия эффективных технологий и большой удаленности долгое время простаивало. Сегодня благодаря современным технологическим решениям, мерам направленной государственной поддержки и доступу к финансированию его освоение становится реальностью. Мы увидели большой интерес со стороны банков к данному проекту и рады видеть именно ВТБ в качестве партнера, сотрудничество с которым позволит уже в этом году начать работу по контрактации оборудования, а также существенно нарастить темпы строительства на площадке. Благодаря экспертизе в реализации горнорудных проектов разной степени сложности и долгосрочному финансированию от ВТБ команда проекта рассчитывает ощутимо снизить сроки строительства и предполагаемой окупаемости проекта».

Услуги оказывает ПАО «Банк ВТБ». Генеральная лицензия Банка России №1000.

Р

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56mi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость