ВТБ рекомендует клиентам оптимальные инвестиционные инструменты на период восстановления экономики

ВТБ Капитал Инвестиции продолжают развивать цифровые коммуникации с клиентами. Сегодня состоялась очередная еженедельная онлайн-конференция, ставшая уже девятой по счету. Она была посвящена анализу акций, методам определения справедливой стоимости бумаг и потенциала для их роста, основным показателям, на которые стоит обращать внимание при оценке, а также доступным ресурсам ВТБ для такой работы.

Участие в конференции приняли более 4000 человек, которые задали около 200 вопросов на темы, связанные с формированием и управлением портфелем и анализом акций. Всего за время проведения серии мероприятий в них приняло участие, а также ознакомилось с представленными материалами более 20 000 человек. Аналитическая команда и другие представители ВТБ Капитал Инвестиции предоставили ответы более чем на 1000 вопросов клиентов в электронной форме в режиме онлайн.

Кроме теоретической части по анализу акций, был дан ряд практических рекомендаций по формированию и управлению портфелем. Так, ежемесячно аналитическая команда публикует подборку топ-10 российских акций и аналогичную подборку для американских акций. В них представляются акции компаний, которые, по мнению команды аналитиков, будут демонстрировать опережающую динамику в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Найти подборки можно в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции.

Учитывая, что у обычного инвестора нет возможности посвящать все время мониторингу рыночной динамики и поиску оптимального времени для покупки и продажи акций, аналитики также рекомендовали рассмотреть возможность покупки ПИФ «ВТБ – Фонд Глобальных дивидендов». Данный ПИФ инвестирует в акции международных компаний, обеспечивающих высокую дивидендную доходность при минимально возможном уровне риска.

Отдельно было отмечено, что российские акции сохраняют потенциал роста, однако увеличивать уровень риска в портфелях рекомендуется постепенно и на длинный горизонт. Дивидендная доходность по широкому рынку близка к 8% по выплатам за 2020 год с учетом перспектив снижения прибылей и норм дивидендных выплат. Был отмечен положительный взгляд ВТБ Капитал Инвестиции на сектор электроэнергетики, который обеспечивает высокую дивидендную доходность (6%-12%), а также то, что ожидаемое восстановление внутреннего потребления смещает фокус инвесторов с акций сырьевых компаний: объявление о следующем этапе снятия ограничений в Москве в настоящий момент поддерживает акции банков, транспорта, строительства и непродовольственной розницы. 

«Проведение онлайн-конференций стало хорошей традицией ВТБ Капитал Инвестиции. Мы видим, что интерес к такого рода мероприятиям высок и только растет, поэтому будем продолжать их организацию. Предоставление лучших сервисов, в том числе и по сопровождающей их аналитике, материалам и коммуникациям с клиентами – важнейшая задача для нас», - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент, руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ.

Р

АО ВТБ Капитал Управление Активами

0+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bp3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость