Главное:
Второй центр амбулаторной онкологической помощи открыт в Ярославской области

Второй центр амбулаторной онкологической помощи открыт в Ярославской области

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) начал работу в поликлинике №2 Рыбинской городской больницы №1 на улице Кулибина, 18. Он создан в рамках национального проекта «Здравоохранение» в целях ранней диагностики опухолевых заболеваний, диспансерного наблюдения и лекарственной терапии онкологических пациентов, максимально приближенных к месту их проживания.

– Создание центров амбулаторной онкологической помощи – одно из приоритетных направлений региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», – рассказала и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун. – ЦАОП в Рыбинске стал вторым по счету в регионе. Первый начал свою работу ровно год назад на базе клинической больницы №9 Ярославля. За это время здесь проведено уже порядка 700 курсов лекарственной терапии, работа продолжается. Такие центры помогают пациентам при возникновении подозрений на онкопатологию быстрее, без потери драгоценного времени обратиться за помощью, оперативно пройти обследование и при необходимости получить направление в онкодиспансер. Это позволит увеличить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях, обеспечить преемственность лечения на всех этапах, минимизировать запущенность заболеваний и смертность. 

В рыбинском центре прием ведут врачи-онкологи, гематологи, урологи и гинекологи. Все они специализируются в области онкопатологий. В составе ЦАОП будет работать дневной стационар на 16 мест. Центр оснащен современным диагностическим оборудованием, укомплектован высококвалифицированными специалистами.

Главный онколог Ярославской области, заместитель главного врача областной клинической онкологической больницы Николай Кислов отметил, что создание таких центров – важный шаг для онкологической службы региона.

– Осенью оба центра амбулаторной онкологической помощи – действующий на базе больницы №9 и готовящийся к открытию в Рыбинске – посетили специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. С их помощью мы наметили цели для развития этого направления, – рассказал Николай Кислов. – Изначально было принято решение открыть в Ярославской области четыре ЦАОП: два в Ярославле и по одному в Рыбинске и Угличе. Однако сейчас обсуждается возможность открытия еще двух центров – в Ростове и Переславле.

В ЦАОП оказывают консультативную и диагностическую помощь пациентам с подозрением на злокачественное новообразование или с уже установленным диагнозом, проводят лечение онкологических больных, направляют на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «онкология». Также в амбулаторных центрах проводят противоопухолевую лекарственную терапию в соответствии с решением онкологического консилиума в условиях дневного стационара, динамическое наблюдение за больными, оказывают паллиативную помощь, в том числе противоболевую.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5maf/
Рыбинскздравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость