Главное:

Второй в Ярославской области центр цифрового образования детей «IT-куб» готовится к открытию

Осенью на базе Тутаевского политехнического техникума откроется второй в Ярославской области центр цифрового образования детей «IT-куб». Работа ведется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Сейчас в помещениях продолжается ремонт. Уже заключено несколько контрактов на поставку современного учебного оборудования: моноблочного интерактивного устройства, стационарных компьютеров, ноутбуков. В ближайшее время планируется закупка роботов.

– Задача нового центра – обеспечить доступность для детей образования в сфере информационных технологий, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Здесь ребята от 5 до 18 лет смогут получать знания по самым актуальным и перспективным направлениям IT-сферы. На приобретение оборудования для центра из федерального и областного бюджетов выделено более 13 миллионов рублей. Кроме того, в региональной казне предусмотрено почти 14 миллионов рублей на проведение ремонтных работ.

Образовательный процесс будет выстроен на основе проектной деятельности. Воспитанники центра «IT-куб» будут изучать такие направления, как «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов».

– Наш «IT-куб» будет располагаться на двух этажах в помещениях общей площадью более 800 квадратных метров, – отметил директор Тутаевского политехнического техникума Алексей Ободов. – Сейчас идут выравнивание полов, демонтаж существующих перегородок и установка новых, замена проводки и дверей. Во всех помещениях будет уложена тактильная плитка для маломобильных групп населения. Также обустроим входную группу и прилегающую территорию.

На первом этаже будут располагаться помещения для занятий: шесть «кубов» – направлений, а также шахматная гостиная и серверная. На втором этаже разместятся интерактивная зона, лекторий, медиатека и зона коворкинга.

Ведется предварительная запись детей на обучение. Электронную заявку можно заполнить здесь.

Видео со страницы Романа Колесова в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cr9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость