Главное:
​Выпуск трубопроводной продукции в Ярославской области увеличился на 20 процентов

​Выпуск трубопроводной продукции в Ярославской области увеличился на 20 процентов

По итогам 6 месяцев реализации национального проекта «Производительность труда» на рыбинском предприятии «АКТАН», выпускающем трубопроводную продукцию для атомной промышленности, повысили выработку на 20%, а время производства снизили на 33 %. Расстояние перемещения продукции сократилось в 3 раза. Добиться результатов предприятию помогли специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

- В настоящее время под руководством РЦК в нацпроекте участвуют 14 предприятий, на 9-и из них работа уже завершена, на остальных работа ведется в соответствии с ресурсным планом, – рассказал директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. Предприятие, желающее стать участником нацпроекта, может подать заявку в любое удобное время на платформе производительность.рф.

В ходе реализации нацпроекта был проанализирован текущий процесс изготовления продукта, определены узкие места, определены потери, увеличивающие время его протекания. Для достижения целевых показателей сформирован и реализован план мероприятий по улучшению производственной деятельности. Одним из эффективных решений стал перемонтаж оборудования. На слесарном участке внедрили систему 5С и продолжается ее внедрение на механическом участке.  

- Этот проект интересен с точки зрения профессионального роста. Сотрудники получают знания об инструментах бережливого производства, учатся видеть потери, а полученные результаты мотивируют на применение и распространение используемых методов работы на различных производственных участках, – рассказал мастер производственного участка Владимир Николаев.

- Очень важно, что эксперты Регионального центра компетенций помогли нам не только оптимизировать производство и повысить производительность труда, но и изменить отношение к работе всего коллектива, – отметил директор по экономике и финансам  Александр Осипов. – Если человек видит, что он может быть в разы эффективнее на своем рабочем месте, что руководство уделяет внимание даже самым мелким вопросам, то растет его личная самооценка, ему становится интересно работать. Это мощный инструмент для улучшения психологического климата и поднятия боевого духа на нашем предприятии.

Благодаря нацпроекту сотрудники предприятия прошли обучение бережливому производству, а один из них даже получил сертификат инструктора бережливого производства, что позволит эффективно реализовывать мероприятия после завершения реализация проекта с помощью специалистов РЦК.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mvq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость