Главное:

Высказать замечания к результатам кадастровой оценки объектов недвижимости можно до 29 августа

До 29 августа все заинтересованные лица могут направить свои замечания к промежуточному отчету о результатах кадастровой оценки объектов недвижимости. Заявления будут рассмотрены и либо учтены в расчетах, либо к отчету будет приложен обоснованный отказ. По окончании исправления замечаний итоговая редакция отчета будет отправлена на повторную проверку в Росреестр.

– Кадастровая стоимость объектов недвижимости является базой для расчета размера земельного налога, арендной платы за земельные участки, налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций, владеющих крупными торговыми объектами, – отметил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – Все указанные виды платежей поступают в муниципальные и областной бюджеты и направляются на исполнение таких обязательств, как строительство и содержание дорог, ремонт детских садов и школ, развитие здравоохранения и благоустройство территорий.

Массовая информационно-разъяснительная работа со всеми категориями граждан, проживающих в регионе, и предпринимательским сообществом организована в формате круглых столов и совещаний во всех муниципальных образованиях региона. Кроме того, в районах области проходят заседания координационных советов по малому и среднему предпринимательству, посвященные предварительным результатам государственной кадастровой оценки недвижимости.

Заседания общественных объединений уже состоялись в Рыбинске, Ярославском районе, Дзержинском районе Ярославля, а также в региональном филиале общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». До конца месяца пройдут мероприятия в Рыбинском, Тутаевском, Угличском и Мышкинском районах.

В работе задействованы представители регионального департамента имущественных и земельных отношений, ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» и уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова.

– Участникам круглых столов предоставляется подробная инструкция по поиску сведений на сайте ГБУ, – рассказал директор ГБУ «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» Юрий Чернышев. – Мы прорабатываем с представителями бизнеса все актуальные вопросы, рассказываем о порядке внесения исправлений в случае неточностей.

Важно отметить, что согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ, как бы ни возросла кадастровая стоимость объекта недвижимости, сумма налога для физических лиц может увеличиться лишь на 10 процентов по отношению к сумме налога за прошлый год. Если, например, в 2020 году гражданин заплатит налог на квартиру за 2019 год 2000 рублей, то за 2020 год – не более 2200 рублей.

Напомним, в Ярославской области проведена кадастровая оценка трех видов объектов недвижимости. Это 954 тысячи объектов капитального строительства, 518 тысяч земельных участков в составе земель населенных пунктов и 7 тысяч земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. В общей сложности оценено порядка 1,5 миллиона объектов недвижимости. Для целей налогообложения и взимания арендной платы новые данные будут использоваться с 1 января 2020 года.

Предварительный отчет о результатах кадастровой оценки размещен на портале Росреестра в фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на официальном сайте ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» в разделе «Предварительные результаты кадастровой оценки объектов недвижимости»: http://www.yarregion.ru/depts/cko/Pages/Preliminary_result_GKO.aspx.

Замечания могут быть поданы следующими способами:

– почтовым отправлением в адрес ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов»: 150003, Ярославль, ул. Терешковой, дом 22, пом. 1;
– на адрес электронной почты – infocko76@yarregion.ru;
– при личном обращении в ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов» по адресу: Ярославль, ул. Терешковой, дом 22, пом. 1, каб. 1.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n566b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость