Главное:
Выявлены нарушения лесного законодательства в результате очередного рейда с ГИБДД

Выявлены нарушения лесного законодательства в результате очередного рейда с ГИБДД

Правительством Ярославской области совместно с правоохранительными органами в активном режиме продолжаются мероприятия по пресечению нарушений законодательства в сфере оборота древесины. В результате комплекса проводимых мероприятий регион вышел на лидирующие позиции в ЦФО. Объемы незаконных вырубок за год сократились более чем в 4 раза, а размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, – в 4,5 раза. Выявляемость нарушителей возросла в 2 раза.

Одним из направлений является проведение мероприятий по надзору за транспортировкой древесины.

Сегодня, 28 июля, департаментом лесного хозяйства Ярославской области был проведен очередной совместный с ГИБДД рейд по контролю за соблюдением требований лесного законодательства при осуществлении транспортировки древесины.

– В ходе мероприятия были проверены 4 автомашины, перевозящие круглые лесоматериалы. Во всех четырех случаях сопроводительный документ на транспортировку древесины у водителей автотранспортных средств имелся при себе, однако был выявлен факт нарушения требований лесного законодательства, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – Сотрудниками ГИБДД на место была вызвана оперативная группа для выяснения обстоятельств правонарушения и возбуждения дела об административном правонарушении.

С начала года лесными инспекторами проведено 368 рейдов по контролю за транспортировкой древесины, в том числе 112 с участием правоохранительных органов. В результате проведенных мероприятий выявлено 42 нарушения, по которым возбуждены дела об административном правонарушении.

Справка

Транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины.

Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

За транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа предусмотрена административная ответственность, а именно: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц – от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ok3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость