Главное:
Ярэнерго: жизненно важно соблюдать правила электробезопасности

Ярэнерго: жизненно важно соблюдать правила электробезопасности

Чем ближе лето, тем актуальнее становятся вопросы предупреждения травматизма детей и взрослых на объектах электроэнергетики. Большое количество людей проводит выходные и свободное время на природе, часто забывая о мерах безопасности вблизи энергообъектов. Чтобы отдых не закончился трагедией, специалисты филиала «Россети Центр Ярэнерго» напоминают правила электробезопасности, знание которых может однажды спасти жизнь.

Выбирая место для занятий спортом и отдыха, необходимо учитывать границы охранных зон (расстояние от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи). Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр.

Обнаружив провисший или оборванный провод, упавший на землю, не приближайтесь к нему, не пытайтесь поднять или убрать. Радиус зоны поражения электрическим током от места касания проводом земли – восемь метров.

«Мы призываем жителей соблюдать правила электробезопасности в городе и на природе. Энергообъекты – источник повышенной опасности. Иногда кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это впечатление обманчиво! Берегите свои жизни и жизни близких!», – подчеркнул и.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Россети Центр Ярэнерго» Игорь Шарошихин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pf5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость