Главное:
Яроблстат зафиксировал снижение общей смертности в регионе в первом квартале

Яроблстат зафиксировал снижение общей смертности в регионе в первом квартале

Смертность населения Ярославской области за первый квартал снизилась более чем на 2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные опубликовал Яроблстат.

Число смертельных случаев от повторных инфарктов сократилось почти на 38 процентов. Также удалось добиться снижения количества летальных исходов от онкологических заболеваний.

– В результате реализации национального проекта «Здравоохранение» в Ярославской области удалось снизить смертность от хронических неинфекционных заболеваний, которые в структуре смертности занимают три первых места. Это болезни органов кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания, – сказал заместитель председателя правительства региона Анатолий Гулин. – Нам удалось модернизировать и переоснастить значительную часть медицинских учреждений. В данной ситуации снижение смертности по основным хроническим заболеваниям становится особенно важным, потому что эти заболевания осложняют картину протекания коронавирусной инфекции.

За первый квартал этого года значительно, на 12 процентов, уменьшилось количество летальных исходов от болезней органов дыхания. Всего от пневмонии за три месяца этого года скончались 43 человека, из них от вирусной пневмонии – 1, от бактериальной – 16, еще 23 – от пневмонии без уточнения возбудителя.

– Если в среднем уровень летальности от внебольничных пневмоний составлял для региона 23,7 на 100 тысяч населения, то показатель за четыре месяца текущего года – 21,1 то есть ниже, чем средний многолетний показатель, характерный для Ярославской области, – пояснил заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов. 

По данным Яроблстата, в начале этого года на 33 процента снизилась младенческая смертность. Напомним, в прошлом году на детское здравоохранение в рамках нацпроекта было направлено 108 миллионов рублей, полностью переоснащено педиатрическое отделение ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bln/
статистика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость