Главное:

Ярославцам показали эскизы парка, который появится на месте пустыря за Волгой

Проект благоустройства зоны отдыха на проспекте Машиностроителей за Волгой в Ярославле обсудили накануне в районной администрации.

Общественная территории у Заволжского рынка, занявшая по итогам рейтингового голосования в 2018 году пятое место, будет благоустроена по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» в 2020 году. Представленный на суд общественности проект благоустройства не вызвал никаких споров, сообщили в мэрии.

– Голосование прошло достаточно предсказуемо. Жители Заволжского района за то, чтобы данную территорию облагородить. Более 15 лет тут была огорожена стройплощадка, на которой копился мусор. Нам удалось перевести территорию в зону скверов и парков. Жители это поддержали, и мы совместно с ними навели здесь порядок, убрали строительный мусор. Любое благоустройство этого участка будет воспринято заволжанами на ура. Наша главная цель – понять, в том ли мы направлении хотим благоустроить будущий сквер, – отметил глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.

Согласно проекту, будущий сквер окружат шумозащитным экраном из деревьев и кустарников. Внутри территорию разделят на несколько зон для людей разных возрастов. В сквере собираются установить сцену для проведения праздников. Проект предполагает установку спортплощадки, детского городка, роллердрома, который зимой может превращаться в каток.

Участники обсуждения попросили сохранить и взять в проект благоустройства пешеходную дорожку, которая связывает жителей домов на проспекте Машиностроителей с остановкой общественного транспорта, магазинами и соцобъектами.

– Как видно на проекте, пешеходные дорожки проложены там, где сейчас проходят стихийно протоптанные тропинки. Это должно сделать новый сквер максимально удобным для движения граждан и превратить его в комфортную пешеходную зону, — отметил архитектор Павел Гребенщиков.

В завершение встречи глава района Андрей Мамонтов предложил заволжанам придумать название для будущего сквера. Любой желающий может отправить вариант названия в территориальную администрацию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57y1/
ЯрославльгородЗаволга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость