Главное:
Ярославцам рассказали, что дает статус предпенсионера и как его получить

Ярославцам рассказали, что дает статус предпенсионера и как его получить

Что дает статус предпенсионера? Кто имеет на него право и как его получить? Вопросы о не так давно появившейся в России категории граждан, отмечают специалисты ЦУР, задают в социальных сетях с завидной регулярностью.

Ответы на них в прямом эфире дала начальник управления установления пенсий отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области Галина Фалина.

– Кто такие предпенсионеры?

– Давайте начнем с истории. Впервые это понятие появилось у нас с 2019 года. А точнее – с 3 октября 2018-го. Тогда был принят закон, который предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста. И в рамках сохранения прав и льгот было принято такое понятие как предпенсионеры. Да, возраст пенсионный увеличивается, но льготы должны быть сохранены. Для развития этой позиции в части этого закона был принят нормативный документ, который гарантирует сохранение льгот, как на федеральном уровне, так и на региональном. И, кроме того, были приняты дополнительные льготы для такой категории, например, как выплаты увеличенного пособия в центре занятости в случае сокращения человека либо увольнения. Были льготы по предоставлению двух дней на диспансеризацию предпенсионеров. Это понятие мы на протяжении трех лет используем в работе. Люди пользуются этими льготами.

– Предпенсионер от пенсионера отличается только получением пенсии: льготы есть, а пенсия государством не выплачивается?

– Льготы сохранились. А возраст выхода на пенсию увеличен.

– Какие льготы есть у предпенсионеров?

– Пенсии у нас есть страховые и накопительные. В страховой пенсии идет увеличение пенсионного возраста. Накопительная часть и средства пенсионных накоплений могут быть получены без увеличения пенсионного возраста. Это одна из первых льгот. Вторая льгота – в части налоговых льгот. Она предоставляется налоговыми органами. Там также сохраняются те льготы, которые и раньше предусматривались. Например, освобождение от определенного налогообложения, от имущественного налога по достижении возраста 55 и 60 лет. Это правовая норма тоже сохранилась, независимо от того, что пенсия не назначена, льготы по имущественному налогу сохранены. Я уже назвала в части выплат в центре занятости пособий в повышенном размере и дополнительные выплаты по диспансеризации: 2 дня с сохранением заработной платы. Эти изменения были внесены в Трудовой кодекс РФ, статью 185.

– А льготы на проезд?

– Это региональные льготы. Это другая категория. У нас есть федеральные льготы, которые гарантируются Федеральным законом. Поручение Президента России было по отношению к местным властям сохранить те льготы, которые были на региональном уровне. И у нас в Ярославской области во исполнение этого поручения тоже принят закон, который сохраняет льготы. Льготы сохранены в разных регионах по-разному.

У нас льготы сохранены по достижении возраста 55 и 60 лет. Введено такое понятие «граждане пожилого возраста». И для них льготы все сохранены в части проезда, и, соответственно, ветеранам труда сохранены льготы по установлению ежемесячной выплаты.

– Женщине, ветерану труда федерального значения, в 55 лет какие льготы положены?

– Ей необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (в МФЦ). Ей ежемесячно будут назначаться денежные выплаты как ветерану труда. Независимо от того, что пенсия будет назначаться в более позднем возрасте.

– Кто имеет право получить статус предпенсионера? Все ли, достигшие этого возраста?

– Для каждой льготы есть свой возраст. Вот мы сейчас, допустим, говорим о местных льготах 55 и 60 лет. А вот что касается пособия по безработице, которое выплачивается в повышенном размере, либо выплаты на диспансеризацию, когда человек оформляет эти два дня с сохранением заработной платы, там немножко другая ситуация. Там право лиц предпенсионного возраста возникает за 5 лет до приобретения права.

Причем, очень интересная ситуация. Сегодня у нас 2021 год. Право на пенсию имеют женщины в возрасте 58 лет, мужчины – 63. В связи с этим предпенсионерами сейчас будут считаться женщины, достигшие возраста 53 года, и мужчины, соответственно, 58 лет.

Хотя на пенсию они пойдут в 60 лет.

Что касается налоговых льгот, имущественного налога, там тоже такой же возраст 55, 60 лет.

– Как получить этот статус? Он назначается автоматически при достижении возраста?

– Оформлять специально не надо. Если женщина сейчас достигла возраста 55 лет, она имеет право иметь два дня на диспансеризацию, независимо от того, какой документ при ней есть. Для этих льгот – занятности и дней на диспансеризацию, – нужен документ о том, что он отнесен к категории именно в этом направлении. Есть такой административный регламент по выдаче этого документа. Есть форма справки. Для каждой льготы есть специальная отметка, на какую льготу человек имеет право.

Получить ее, во-первых, можно в личном кабинете на «Госуслугах». Там выбрать «Получение справки о статусе предпенсионера». Или обратиться в МФЦ. Специально какого-то документа предъявлять не надо. Человек получает не удостоверение, а специальную справку о своем новом статусе.

– Во всех случаях спрашивают эту справку?

– Ее не спрашивают для льготы на проезд, потому что мы заключили соглашение, как Пенсионный фонд, с центром занятости, мы плотно работаем со всеми организациями. Для того чтобы предоставить дни на диспансеризацию, многие организации с нами заключили соглашение. Запрашивают информацию, а мы предоставляем информацию, является ли гражданин предпенсионером.

Сейчас есть очень интересная форма, когда без запроса организация получает информацию через определенные сервисы ПФР. К нам лично в отделения приходят те граждане, чьи организации не заключили с нами договор. Но таких – единицы. 500 – 600 за год, не более. А так все свои права люди реализуют путем обращения в соответствующие органы. Получают эту справку. Это очень простой вариант. Проблем у нас с этим нет.

– Сколько сейчас в регионе людей, имеющих статус предпенсионера?

– Приблизительно 15 тысяч человек в год идет на пенсию и по возрасту, и на досрочную. Если мы говорим о том, что это в среднем 8 лет, то 100000 предпенсионеров. Статус предпенсионера за 5 лет определяется не только на общих основаниях – то, о чем я вам уже сказала. Но есть основания льготные, например, список один, когда вредные условия труда.

– А что касается военной пенсии?

– Военной пенсии не нужен этап «предпенсионер», они уже просто пенсионеры. Как пенсионеры они имеют право на определенные льготы. А вот то, что касается бесплатного проезда, они и раньше имели эти льготы только при достижении определенного возраста – 55 – 60 лет, также норма сохраняется.

– Есть ли у предпенсионеров право выйти на пенсию досрочно?

– Нет, конечно. Но здесь нужно оговорить такую ситуацию: начиная с 91-го года есть правовая норма, которая определяет право, возможность выйти на пенсию ранее достижения пенсионного возраста при следующих условиях: человек состоит в центре занятости как безработный, он имеет стаж: женщина – 20, мужчина – 25 лет, и самое главное условие – причина оставления работы «по сокращению штатов, ликвидация предприятия либо реорганизация». В этих случаях службы занятости могут оформить предложение на досрочную пенсию на 2 года раньше, но только в этих ситуациях.

– Пенсия в эти два года выплачиваться будет?

– Будет выплачиваться пенсия, но человек в этих ситуациях не будет работать, он будет состоять в центре занятости.

– Есть какое-то пожелание, которое мы можем высказать предпенсионерам?

– Люди, наверное, должны знать свои льготы и права, поэтому хочется еще один момент отметить. Очень серьезное направление в статусе предпенсионера – это подготовка к пенсии. Как только к нам человек обращается за статусом предпенсионера, мы сразу начинаем готовить его к пенсии: собираем все необходимые документы, знакомим с лицевым счетом, уточняем все обстоятельства, рассказываем о праве на пенсию, запрашиваем дополнительные документы. Особенно важны документы в отношении стажа до 2002 года, заработной платы.

Мы оказываем содействие по всем направлениям, потому что необходимы эти документы. Конечно, большинство людей уже позаботились о своей пенсии, но есть такие ситуации, например, когда утрачены документы.

И чем раньше вы к нам обратитесь, тем лучше. Вы не только получите документ о статусе предпенсионера, но и вам будет оказано содействие в запросе всех необходимых документов.

Это очень серьезная работа, которая сегодня ставится во главу угла в Пенсионном фонде.

– То есть лучше начать заранее, не дожидаться пенсионного возраста, обратиться к вам?

– Да. И я хочу анонсировать новый закон об автоматическом начислении пенсии. Он вступает в действие с января 2022 года. Это закон 153-ФЗ. Суть такова: вот мы сейчас обо всем позаботились, человек о себе позаботился, мы получили лицевой счет, он его посмотрел и проверил. И наступает после января 2022 года его право на пенсию. Он заходит в свой личный кабинет, отвечает на три вопроса: что он не является военным пенсионером, что у него нет периодов работы за границей, нажимает кнопочку «Назначить автоматически», и ему сразу в режиме онлайн – максимум за 3 часа – назначается пенсия.

И еще один важный момент: можно не дожидаться такого достойного возраста, вы можете о себе позаботиться уже сейчас. Потому что пенсия у нас формируется с первого дня трудовой деятельности. И вы всегда можете увидеть в режиме онлайн свою будущую пенсию, и проверить, все ли у вас занесено, достойный ли у вас работодатель, который отчитывается за вас в соответствии с законодательством. Это позволит вам ежеквартально наблюдать за приростом своей будущей пенсии.

– Какая сейчас средняя пенсия в Ярославской области?

– 16,5 тысячи рублей.

– И какая пенсия максимальная?

– Максимальной нет предела. Чем дольше вы работаете, чем больше у вас заработная плата и чем позднее вы пойдете на пенсию, тем больше размер пенсии.

Реально я видела пенсии и 45 тысяч – это реальная страховая пенсия. Это очень серьезная заработная плата, люди долгое время работают после назначения пенсии. Но это единичные случаи.

– А минимальная?

– У нас нет понятия «минимальный размер пенсии», есть прожиточный минимум неработающего пенсионера – 9231 рубль. Это сумма пенсии и тех выплат, которые причитаются, – так называемая федеральная социальная доплата.

– Как можно воспользоваться накопительной частью пенсии?

– Страховая – это выплата идет непосредственно на выплату сегодняшним пенсионерам, а на лицевом счете только отмечается информация, сколько за вас уплачено страховых взносов. А вот накопительные взносы – средства пенсионных накоплений – это те средства, которые аккумулируются на вашем лицевом счете, это реальные деньги. У нас начиная с 2013 года прекращено поступление дополнительных средств. Но деньги с 2002 по 2013 год существуют, они инвестируются и по достижении пенсионного возраста ими можно воспользоваться.

Если пенсионный возраст сегодня у женщины 66-го года рождения 58 лет, то свою накопительную часть пенсии она может получить в 55 лет. Нужно обращаться непосредственно туда, где у вас находятся эти средства. Если деньги переданы в НПФ, соответственно, нужно обращаться туда, если в Пенсионном фонде, то нужно обратиться в Пенсионный фонд.

– Их выплатят одной суммой?

– Есть два варианта. Если у вас довольно много этих средств – больше 5% от назначенной пенсии, тогда выплачивается частями. Вся сумма делится на ожидаемый период выплаты. Сегодня он 256 месяцев. Вот кусочками платится. Но если эта сумма менее 5%, платим единовременно.

Начиная с 2012 года мы сделали 110 тысяч таких единовременных выплат. Это 99,8 процента от всех выплат. К сожалению, накопительная пенсия невелика.

– Где можно узнать, полагается ли мне накопительная пенсия?

– Вы можете получить выписку на портале госуслуг, и там есть сумма, которая у вас есть. А также вы можете обратиться за получением выписки в МФЦ или Пенсионный фонд. По телефону мы такую информацию дать не имеем права.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l6o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость