Ярославцам рассказали, что делать, если пришло сообщение о заблокированной карте

Ярославцам рассказали, что делать, если пришло сообщение о заблокированной карте

Ярославцы поинтересовались, как поступать в случае, если пришло сообщение о том, что банковская карта заблокирована.

«Мне пришло сообщение, что моя карта заблокирована. Что будет с моими деньгами? Что делать, чтобы карта разблокировалась?", – спрашивает жительница Ярославля

Отвечает специалист по платежным системам ярославского отделения Банка России Валентина Милоянина:

- Не волнуйтесь. Даже если карта действительно заблокирована, ваши деньги в сохранности, поскольку средства находятся на банковском счете, а с помощью карты мы лишь управляем ими.

Первое, что вам предстоит сделать, это выяснить: на самом деле карта заблокирована, или сообщение пришло от мошенников, что случается, к сожалению, довольно часто. Если в сообщении указан телефон, ни в коем случае не набирайте его! Звонить нужно только по номеру, указанному на самой карте или в договоре с банком. Если карту действительно заблокировал банк, то нужно выяснить причину.  

Блокировка могла произойти, если вы три раза подряд неправильно набрали пин-код в банкомате или платежном терминале. Через сутки карту разблокируют, так что делать в этом случае ничего не нужно.

Банк также имеет право заблокировать карту клиента и совершаемую операцию, если она имеет признаки подозрительной.  Например, совершается нетипичный для клиента перевод денежных средств – по сумме и месту совершения транзакции. Чтобы обезопасить ваши деньги от вероятных мошенников, банк принимает решение о блокировке. В этом случае с вами свяжется сотрудник банка. Но следует иметь ввиду, что сотрудниками банка часто представляются мошенники, чтобы выведать у вас необходимые им данные. Поэтому в случае, если вам звонят, всегда лучше вежливо поблагодарить и перезвонить в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на карте или в договоре.  Когда вы будете разговаривать с представителем банка, он может задать вам дополнительные вопросы. Например, уточнить, где вы пользовались картой в последний раз и какую сумму оплачивали. Многие банки для проверки личности просят назвать кодовое слово, которое вы указывали при заключении договора. Если вы подтвердите свою личность и свой платеж либо перевод, банк разблокирует карту и проведет операцию. Если окажется, что деньги пытались перевести мошенники, операцию отменят. Карту при этом заблокируют окончательно — ведь ее данные уже известны преступникам. Банк предложит вам ее перевыпустить. Если же сотрудники банка не смогут с вами связаться в течение двух суток, то после этого срока блокировка автоматически снимется и платеж пройдет. Имейте это ввиду!

Чтобы избежать нежелательной блокировки, стоит заранее предупреждать банк, что собираетесь делать необычные для вас платежи или переводы. Например, накануне зарубежной поездки стоит сообщить банку, в какую страну отправляетесь. Если хотите провести по карте крупную покупку или перевод, также можно предупредить об этом банк.

Для оперативной связи с консультантами Банка России рекомендую мобильное приложение «ЦБ онлайн». Это бесплатное приложение, своего рода мобильный финансовый советчик, оно доступно для iOS и Android. Ответ там можно получить и в чате, и в «живой» телефонной беседе со специалистом.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g18/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость