Ярославцам рассказали, что нужно делать при потере банковской карты

Ярославцам рассказали, что нужно делать при потере банковской карты

Несколько дней подряд ищу свою банковскую карту, но не могу найти. Нужны деньги, а они на карте. Подскажите, что делать в этой ситуации? - спрашивает жительница Ярославля Наталья.

Отвечает эксперт по платежным системам ярославского отделения Банка России Михаил Трохалев.

- Главное, что нужно сделать при пропаже карты в первую очередь – позаботиться, чтобы вашими деньгами не воспользовались мошенники. И действовать незамедлительно. Сразу, как только убедитесь в пропаже, необходимо заблокировать банковскую карту по телефону горячей линии банка, в офисе или в онлайн-приложении банка. Сразу после блокировки карты вы можете оставить заявку на выпуск новой. Тарифы на перевыпуск устанавливает банк.

Если вы все же надеетесь найти карту, то вам подойдут и другие способы защиты денег на счете. Например, временная блокировка карты или установка нулевого лимита по любым операциям через онлайн-банк или через оператора горячей линии. У этих способов есть неоспоримый плюс: если карта найдется, вам не придется тратить время на перевыпуск новой. Но стоит заранее выяснить в своем банке, доступны ли по вашей карте такие операции.

Замечу, что после блокировки карты – временной или окончательной вы по-прежнему можете пользоваться деньгами на счете, к которому она была прикреплена. Снять наличные можно в кассе отделения банка, предъявив паспорт.

Для контроля операций по карте лучше всего подключить СМС-оповещения (услуга может быть платной). Тогда вы сразу заметите списания, которые вместо вас сделал кто-то другой, и сможете оперативно заблокировать карту.Некоторые банки также предлагают услугу рассылки push-уведомлений через мобильное приложение. Они бесплатны и удобны, но для их получения на телефоне постоянно должен быть подключен интернет.

Постарайтесь ответственно подходить к правилам пользования банковской картой. И тогда карта будет простым и удобным помощником в совершении многих финансовых операций, а ваши деньги будут надежно защищены. Пользуйтесь мобильным приложением «ЦБ онлайн» при возникновении любых вопросов по теме финансовых услуг.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m7d/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость