Главное:

Ярославцам рассказали, как обжаловать ошибочное решение о мобилизации

Жителям Ярославской области стал доступен новый сервис на «Госуслугах» для подачи жалобы в случае необоснованной мобилизации. В пресс-службе Минцифры отметили, что такое заявление может подать как сам мобилизованный, так и его родственники. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, Президентом страны поставлена задача реагировать на каждый сигнал от граждан, которые ошибочно призваны в рамках частичной мобилизации.

Если повестка пришла по ошибке, необходимо на портале «Госуслуги» подать заявление за себя или за родственника. После этого нужно указать основание для отсрочки, подтвердить личные данные, загрузить фото или скан повестки и заполнить информацию о военном билете. Последним шагом станет предоставление документов, подтверждающих основание для отсрочки. После этого жалоба автоматически поступит в региональную призывную комиссию и будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

Напомним, в Ярославском отделении Народного фронта был развернут центр содействия тем, кто был ошибочно мобилизован в нарушение указа президента о частичной мобилизации. По словам руководителя регионального исполкома Народного фронта Оксаны Каменецкой, с момента открытия центра было получено более 300 обращений: 

«Мы получили более 300 обращений. Часть из них отработали оперативно, проконсультировали людей. Некоторые обращения заслуживают особого внимания. Сейчас у нас в работе обращения мужчин-учителей, которые проводят уроки трудового обучения, физкультуры, и обращения от мам детей-инвалидов, которые не смогут в одиночку справиться с содержанием ребенка. Мы подходим к таким обращениям индивидуально и надеемся, что все они будут благополучно разрешены». 

Также для помощи необоснованно мобилизованным в регионе запущен Telegram-бот, с помощью которого власти будут фиксировать обращения ярославцев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sde/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость