Ярославцам рассказали, как стоит поступать при вложении средств в финансовую компанию

Ярославцам рассказали, как стоит поступать при вложении средств в финансовую компанию

Соседка порекомендовала вложиться в фермерское хозяйство, точнее, в финансовую компанию, которая инвестирует в сельское хозяйство и получает хорошую прибыль. Процент и правда обещают высокий. Только хочу удостовериться, что доход и, конечно, сами вложения не сгорят. Как это сделать?

Отвечает заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов:

– Вы абсолютно верно поступаете, проявляя бдительность в финансовых вопросах. Прежде чем вложить деньги в финансовую компанию, необходимо убедиться в легальности ее деятельности. Для этого я рекомендую вам зайти на сайт Банка России и убедиться, что данная компания имеет право предоставлять финансовые услуги – у нее есть лицензия, она состоит в реестрах регулятора. Прямо на главной странице сайта расположена закладка «Проверить финансовую организацию», где есть подробная видеоинструкция, как это сделать. Кроме того, по этой же закладке вы найдете опубликованный список компаний с выявленными признаками нелегальной финансовой деятельности на финансовом рынке. Убедитесь, что в этом списке нет той, с которой вы планируете заключать договор. Замечу, что список регулярно обновляется. Проверить организацию нужно для того, чтобы не стать жертвой финансовой пирамиды, которые и создаются с целью обмана граждан. Вложение денег в пирамиду почти наверняка ведет к их потере.

Убедившись в легальности компании, нужно понять условия инвестирования. Вы должны осознавать, что эти вложения не застрахованы государством в отличие от банковских вкладов. Поэтому инвестиции – всегда риск, который инвестор сознательно на себя принимает, размещая свои деньги: чем выше обещанный доход, тем выше вероятность потерять деньги. Понимая это, советую вам вкладывать сумму, с которой психологически вы готовы расстаться. Ни в коем случае это не должны быть ваши последние деньги.

Прежде чем подписать договор, внимательно прочитайте и осознайте все его пункты. Если это сложно сделать самостоятельно, возьмите договор домой, проконсультируйтесь с юристом или более финансово грамотными родственниками. Для оперативных консультаций могу порекомендовать мобильное приложение «ЦБ оналйн», где вы можете прочитать обо всех финансовых продуктах, задать вопрос или пообщаться с финансовым экспертом напрямую.

Будьте бдительны, проявляйте осмотрительность и осторожность в финансовых вопросах.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jex/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость