Главное:
Ярославцам рассказали, можно ли переходить по ссылкам в почте и мессенджерах

Ярославцам рассказали, можно ли переходить по ссылкам в почте и мессенджерах

– Часто по электронной почте и в различных мессенджерах приходят ссылки на сайты с распродажами. Насколько безопасно ими пользоваться и покупать онлайн? – интересуется жительница Ярославля Ольга.

Отвечает специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко:

– С такими предложениями надо быть крайне осторожными. Все дело в том, что подобными рассылками активно занимаются кибермошенники. Ссылка может вести на фишинговый сайт, созданный специально для получения обманным путем секретных данных вашей карты.

Причем скидки может пообещать и якобы известный магазин. При этом адрес отправителя, оформление письма и предложенной страницы сайта – все будет очень похожим на фирменный стиль бренда настоящего интернет-магазина. И это может ввести доверчивого покупателя в заблуждение.

Поэтому совет могу дать только такой: не рискуйте, не переходите по ссылкам с заманчивыми предложениями, которые поступают через СМС, мессенджеры, по электронной почте! Если хочется попасть на распродажу или совершить плановую покупку, самостоятельно найдите через поисковик сайт нужного магазина. На будущее сохраните ссылку в закладках. И еще. Установите на свой гаджет антивирусную программу. А покупки в интернете оплачивайте отдельной картой, пополняя ее на необходимую для оплаты сумму. Всем удачного и выгодного онлайн-шопинга!

Фото pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ki0/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость