Главное:
Ярославские волонтеры и общественники посетили солдатские госпитали «за ленточкой»

Ярославские волонтеры и общественники посетили солдатские госпитали «за ленточкой»

Недавно ярославские общественники, волонтеры и журналисты вернулись из Донецкой народной республики. Они отвозили нашим бойцам гуманитарный груз. «Первый Ярославский» продолжает рассказывать о том, как это было. Ярославцы посетили госпитали Донецка и Макеевки, где проходят реабилитацию участники специальной военной операции. Им лично передали гуманитарную помощь и добрые слова поддержки.

Груз 300 – так у военных обозначается транспортировка раненых, многие из которых вскоре вновь возвращаются на поля сражений. Но госпиталь Донецка отнюдь не считается абсолютно безопасным местом, украинские военные не стесняются обстреливать и социальные объекты.

«Буквально недавно здесь был прилет. Разбит фасад здания, повреждены оконные проемы. Больница получила значительные повреждения», – говорит руководитель регионального штаба «Юнармии» Тарас Сидорин.

В больнице Донецка повсюду следы от снарядов, выбиты окна и двери. Но здесь продолжают оказывать помощь раненым.

«Контузии и ранения – это большая часть раненых у нас. А в основном это из ДНР бойцы. И россияне со всех областей. Есть и Москва, Питер, Ростов, Ярославль, Воронеж», – говорит дневальный Данил.

Сюда привозят не только с ранениями, полученными в результате боев. Здесь пациенты с простудой, воспалением легких и так далее. На фронте бойцы борются не только с противником, но и с тяжелейшими условиями военного быта. Чтобы скрасить пребывание в госпитале, в гуманитарный груз включены продукты питания, сладости, одежда, а еще письма со словами поддержки от ярославцев.

«Мы благодарим всех жителей Ярославля и Ярославской области. Выражаем огромную благодарность правительству Ярославской области за то, что предоставили нам такую помощь в виде медикаментов, одежды, сладостей для военнослужащих. Большое человеческое спасибо», – говорят бойцы.

Состояние здания больницы в Макеевке было, как и в Донецке, – видно, что обстрелы здесь не редкость. Внутри – длинные коридоры, палаты, все как в обычной больнице, и только надписи «Укрытие», «При артобстреле лифт не работает» напоминают о том, что госпиталь находится в зоне боевых действий. Ярославцы оставили все, что передали жители региона для комфортной и быстрой реабилитации наших бойцов, – медикаменты, перевязочные материалы, носилки и даже инвалидные кресла. К пристальному вниманию бойцы оказались не готовы, герои не привыкли открыто говорить о своих подвигах, но все же слова огромной благодарности жителям Ярославской области звучали неоднократно.

«Конечно, важно, очень важно. Спасибо этим людям, что они вообще помогают», – говорит боец.

В Ярославской области продолжат оказывать помощь участникам СВО. Она дойдет везде, где сегодня есть наши бойцы. Она придает сил и уверенности в скорой победе.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vkv/
СВО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость