Главное:
Ярославцев приглашают «сделать флюшку»

Ярославцев приглашают «сделать флюшку»

Вовремя пройти флюорографию – обязанность любого современного человека, заботящегося о своем здоровье и безопасности окружающих, в том числе самых близких и родных людей.

Туберкулез, как с ним ни борются мировое здравоохранение и фармация, никому не дает расслабиться. Палочки Коха – возбудители опасного заболевания – приспосабливаются к разным лекарствам, в том числе самым современным и эффективным, и поражают самых разных людей, независимо от их социального статуса и условий жизни.

– Только в Ярославской области в 2018 году туберкулез диагностирован у 279 взрослых, 12 детей и 4 подростков, – рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр областного департамента здравоохранения и фармации Наталья Горенкова. – Это достаточно серьезная цифра при условии, что 80 процентов заболевших – не приезжие, не мигранты, а люди, постоянно проживающие в нашем регионе. Дети заражаются при контактах с членами семьи – больными туберкулезом.

Поэтому 23 марта, накануне Международного дня борьбы с туберкулезом, в Ярославле состоится масштабная информационная и, главное, практически полезная для здоровья всех участников акция «Сделай флюшку». Даже так – #СДЕЛАЙФЛЮШКУ, по хештегу в соцсетях, где уже сейчас будущая акция рекламируется, – формируются волонтерские отряды для помощи в ее проведении.

– Суть акции проста, – пояснили в областном департаменте здравоохранения и фармации. – На площади Юности в Ярославле установят передвижной флюорограф, будут дежурить специалисты. Каждый желающий сможет с 11 до 15 часов сделать флюорографический снимок, позволяющий выявить туберкулез и другие опасные заболевания легких на ранней стадии, и получить результат любым удобным способом – по телефону, электронной почте либо лично в руки. Мы приглашаем всех желающих абсолютно свободно, быстро и бесплатно пройти это результативное медицинское обследование, а активных пользователей соцсетей – поучаствовать во флешмобе #СДЕЛАЙФЛЮШКУ и разместить соответствующее фото с хештегом на своей странице.

Кроме того, в разных районах Ярославля волонтеры будут раздавать прохожим информационные буклеты и листовки, рассказывающие об опасности туберкулеза и важности своевременного прохождения флюорографии. А днем 23 марта волонтеры – участники акции-флешмоба #СДЕЛАЙФЛЮШКУ выстроятся на площади Юности в виде большого цветка ромашки – символа Дня борьбы с туберкулезом.

23 марта на площади Юности в Ярославле с 11 до 15 часов в рамках Международного дня борьбы с туберкулезом состоится акция – можно бесплатно пройти флюорографическое обследование в передвижном флюорографе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5366/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость