Главное:

«Мы работаем на пределе своих возможностей»: главврачи больниц региона выступили с обращением к ярославцам

В Ярославской области резко растет количество больных коронавирусом. Врачи призывают не пренебрегать антиковидными мерами безопасности. Людей просят носить в общественных местах маски и вакцинироваться.

«Дорогие ярославцы! Рост заболеваемости ковидом, который мы сейчас наблюдаем, говорит о крайне легкомысленном отношении к своему здоровью. Я вижу, что в транспорте, в торговых центрах, в общественных местах только единицы носят маски. Расслабились до такой степени, что даже в поликлиниках на замечание медицинского персонала надеть маску врачи слышат грубость в свой адрес и равнодушное отношение к себе и окружающим. Тем не менее маска дает, хоть и не 100%, но защиту от того, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией. Носите маски в транспорте, в магазине. Постарайтесь без необходимости не посещать места массового скопления людей. Берегите тех, кому за 65, – они в группе риска. Растет и заболеваемость ковидом среди детей. Наденьте маску, и, возможно, это спасет жизнь вам и вашим близким!» – говорит главный инфекционист Ярославской области Задыне Худоян.

Убедительно просит следовать необходимым мерам, чтобы не заразиться коронавирусом, не только главный инфекционист региона. Главный врач Переславской районной больницы Кирилл Харчиков также призывает озаботиться своим здоровьем и здоровьем близких.

«Низкий процент вакцинированных в среднем по стране и области не дает возможности передохнуть системе здравоохранения. Мы работаем на пределе своих возможностей!!! И если вакцина это медицинское вмешательство, и многие люди, не разобравшись, опасаются последствий введения (хотя вакцинация это самый безопасный метод профилактики), то кто же ВАМ, люди, мешает носить на лице маски? Много уже было сказано на эту тему! Но я повторюсь:

1. Размер самих вирусов не играет никакой роли для работы маски или респиратора. Вирусы не могут находиться сами по себе в воздухе, и вирусы в суперкапсидах без окружения молекулами воды фактически деактивированы. Активные вирусы находятся внутри капель размером от долей до сотен микрометров. Некоторая часть капель аэрозоля крупные, поэтому даже самодельная маска, шарф или платок на лице способны их задержать. Самодельная тканевая маска из 4 слоев ткани достаточно близка к одноразовой маске по эффективности фильтрации. Одноразовые маски обладают уже очень высокой эффективностью и способны задерживать 95% капель аэрозоля крупнее 3 микрометров.

2. Исследования показывают, что медицинские маски могут эффективно снижать выброс частиц в окружающую среду в виде респираторных капель, но не в виде аэрозолей, при этом установлено, что мелкие капельные частицы размером ≤5 мкм содержали в 8,8 раза больше вирусных копий, чем крупные частицы.

Еще раз призываю всех соблюдать масочный режим! Носить маски на лице и соблюдать гигиену рук!» – обращается к людям Кирилл Харчиков.

Фото из группы департамента здравоохранения и со страницы Кирилла Харчикова в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l39/
здравоохранениемедицинакоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость