Главное:
Ярославцы до 1 октября могут сделать выбор в пользу льготных лекарств или денежной компенсации

Ярославцы до 1 октября могут сделать выбор в пользу льготных лекарств или денежной компенсации

До 1 октября все жители региона, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, должны определиться, в какой форме, натуральной или денежной, они будут получать эту меру поддержки.

– Делая выбор, нужно учитывать, что в так называемый «социальный пакет» входят бесплатные лекарственные препараты, путевка на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения. А вот размер денежной компенсации не всегда может покрыть реальные затраты на приобретение лекарств, – пояснил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Вернуть себе право на возобновление получения набора социальных услуг льготники могут только один раз в год, до 1 октября.

Сохранение права на льготное лекарственное обеспечение на 2023 год большинством граждан позволит значительно увеличить выделяемое Ярославской области финансирование из федерального бюджета, а значит, доступность качественной лекарственной помощи для каждого льготника возрастет. При этом пациенты будут получать необходимые препараты, в том числе – современные и дорогостоящие.

Граждане, ранее отказавшиеся от льготного лекарственного обеспечения, могут подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи в отделения Пенсионного фонда. Для тех, кто уже получал медикаменты на льготных условиях в 2022 году, необходимость в подаче таких заявлений отсутствует.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s17/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость