Главное:

Ярославцы могут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды

14 мая начался прием заявлений от жителей региона на присвоение статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

– В Год волонтера в регионе активно развивается институт общественных помощников экологического направления, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Его работа становится ощутимой помощью для наших специалистов. Взаимодействие с общественностью позволяет более оперативно и эффективно выполнять природоохранные мероприятия, а также выявлять правонарушения в сфере природопользования и экологической безопасности: несанкционированные свалки, браконьерство.

Общественным инспектором может стать гражданин РФ, достигший 18 лет, желающий оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.

Дмитрий Пеньков добавил, что на базе департамента лесного хозяйства Ярославской области уже работают 60 лесных дружинников, которые вместе с инспекторами осуществляют патрулирование и оказывают помощь в профилактической работе с населением.
В департаменте создана профильная комиссия, которая принимает решения о присвоении статуса общественного инспектора. Его полномочия будет подтверждать специальное удостоверение.

Подробная информация о подаче заявления размещена здесь.

Справка

Организация деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды ведется департаментом в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 12 июля 2017 года №403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды», вступившим в силу 5 марта 2018 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vyk/
Ярославльэкология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость