Главное:

Ярославцы могут запросить сведения из Единого государственного реестра ЗАГС дистанционно

Благодаря формированию Единого государственного реестра ЗАГС у граждан появилась удобная возможность запрашивать сведения о себе и своих несовершеннолетних детях в электронном виде через портал госуслуг.

– К полным сведениям о любом человеке из ЕГР ЗАГС имеет доступ только ряд уполномоченных ведомств, например, прокуратура или судебные органы, – уточнила заместитель председателя правительства области Екатерина Троицкая. – Частное лицо имеет право запросить сведения только в отношении себя и своих несовершеннолетних детей.

Экстерриториально, без привязки к прописке, можно запросить документы о ранее составленных актах гражданского состояния – это не только повторные свидетельства, но и справки. За 8 месяцев 2021 года жители получили 4363 услуги органов ЗАГС с использованием портала госуслуг, в том числе по предоставлению повторных сведений.

В период пандемии Единый госреестр ЗАГС активно используется для беззаявительного получения мер социальной поддержки.

В Единый государственный реестр ЗАГС занесены данные об актах гражданского состояния с 1926 года (порядка 6 млн записей актов). С 1 октября 2018 года все текущие акты гражданского состояния регистрируются непосредственно в ЕГР ЗАГС.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l4l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость