Главное:
Ярославцы принимают участие в конкурсе «Учитель будущего. Студенты»

Ярославцы принимают участие в конкурсе «Учитель будущего. Студенты»

Завершился прием заявок на участие в новом проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты». Всего на сайте studtrek.ru зарегистрировались 12118 человек. Из них более 150 – из Ярославской области.

– Подобные конкурсы помогают развивать кадровый потенциал региона, – отметил заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Илья Баланин. – От учителя зависит не только передача знаний последующим поколениям, но и формирование у молодежи таких качеств, как порядочность, любовь к Родине, целеустремленность, трудолюбие, желание развиваться. Уверен, наши студенты достойно представят Ярославскую область на этом важном мероприятии.

Конкурс организован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

С 1 по 10 февраля участники проходят дистанционное тестирование, состоящее из трех блоков: оценка функциональной грамотности на основе методик международных сравнительных исследований качества образования (TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), общекультурный тест, а также предметное тестирование (участники выбирают предмет своей специализации).

– Кроме традиционных предметов, таких как русский язык, математика, физика, химия, в этом году разработаны тесты по родным языкам (башкирскому, чеченскому, татарскому), метапредметный тест для будущих учителей начальной школы и дошкольных педагогов, тест на знание психологии и педагогики, тест по изобразительному искусству, музыке и физической культуре, – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В конкурсе «Учитель будущего. Студенты» принимают участие представители всех 85 регионов России, а также Казахстана, Вьетнама, Сербии, Узбекистана, Китая, обучающиеся в российских вузах. Самыми активными по количеству регистраций оказались будущие учителя начальных классов, английского языка, математики и педагоги-психологи. Гендерный состав участников равный: мужчины и женщины одинаково активно проявили интерес к конкурсу.

По итогам тестирования 600 студентов, набравших наивысшие баллы, будут приглашены на межрегиональные полуфиналы, которые пройдут в шести регионах России в период с 24 февраля по 9 апреля.

В финал проекта пройдут 150 человек. Победители получат интересные предложения о работе, дополнительные баллы при поступлении в магистратуру, возможность стажировки во всероссийских детских центрах.

​Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gau/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость