Главное:
Ярославцы смогут побывать в роли бойца Красной армии и установить Знамя Победы над Рейхстагом в режиме VR

Ярославцы смогут побывать в роли бойца Красной армии и установить Знамя Победы над Рейхстагом в режиме VR

7 апреля состоялась презентация проекта «Неизвестный знаменосец» в VR-формате, приуроченного к 75-летию Великой Победы. Его создателями выступили Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» и РИА Новости при поддержке медиагруппы «Красный квадрат». Проект рассказывает и показывает историю спецоперации «Знамя Победы», историю красноармейцев, 12 флагов и знамен. События разворачиваются с 30 апреля по 2 мая 1945 года.

В первой сцене «Неизвестного знаменосца» пользователь видит реальность глазами одного из бойцов Красной армии, которому нужно установить Знамя Победы. Во второй рассказывается история 12 красных стягов, поднятых над поверженным Рейстагом. В эпилоге представлена сцена-метафора освобожденной от нацизма Европы.

Проект озвучили известные российские артисты: Егор Бероев, Виктор Добронравов, Игорь Петренко, Максим Демченко.

– Для работы мы использовали большое количество архивных материалов, фотографий, документальной съемки. Всю крышу Рейхстага целиком нам пришлось воссоздавать по чертежам и обрывочным изображениям. Я рада, что нам удалось по кусочкам собрать какую-то часть личных историй бойцов и групп. Это же касается истории флагов, обстоятельств боевых действий тех дней, – рассказала заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева.

– Открывая новые страницы истории, особенно связанные с победоносным завершением страшной войны, мы еще глубже погружаемся не просто в прошлое, а в ту реальность, в которой жили наши бабушки и дедушки. Они не щадили своей жизни и здоровья ради своих внуков. Чтобы они могли нами гордиться, каждый из нас должен быть знаменосцем в благих целях и в труде. Не важно, боевой или трудовой путь мы выбрали для себя Интерактивный проект «Неизвестный знаменосец» – это часть большого проекта «Знаменосцы Победы», который наше Движение реализует при поддержке Фонда президентских грантов. Он призван раскрыть населению малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны и заставить каждого задуматься, является ли он знаменосцем сегодня и что он сделал, чтобы сохранить память о своих предках, – говорит руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской.

Проект «Неизвестный знаменосец» доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play в приложении. Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата, включая картонные. Также доступен просмотр без кардборда в режиме 360 градусов.

Фото Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5any/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость