Главное:
Ярославцы смогут принять участие в мероприятиях Года науки и технологий

Ярославцы смогут принять участие в мероприятиях Года науки и технологий

Около 70 федеральных мероприятий планируется организовать в рамках Года науки и технологий. Часть из них будет проведена в онлайн-формате, а значит, станет доступна и для ярославцев. В их числе – тематические форумы, научно-практические конференции и выставки. Реализацию ключевых проектов обсудили на заседании оргкомитета по проведению Года науки и технологий, которое состоялось 4 февраля в Москве.

– Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах, – отметил, приветствуя собравшихся, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. – У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации.

Не менее значимо, по мнению вице-премьера, и вовлечение в научно-технологическое развитие профессионального сообщества, и донесение до населения результатов научно-исследовательской деятельности, а также основных достижений российской науки.

На территории нашего региона зарегистрировано 8 государственных научных организаций. Постоянную научную работу ведут и 14 государственных, а также 6 частных вузов. В прошлом году был создан Совет по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Ярославской области.

Кроме того, постоянно возникают новые проекты по развитию научно-технологической деятельности. Так, только с начала этого года было принято принципиальное решение о создании в Рыбинске проекта «Технополис-Р». А на базе Центра управления регионом Ярославской области совместно с ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Международной ассоциации BPM-профессионалов был создан центр компетенций в сфере управления процессами.

Справка

2021-й был объявлен Годом науки и технологий, по предложению главы государства Владимира Путина 24 декабря. Как сообщает Минобрнауки, от НИИ, вузов, органов власти и общественных организаций поступило более восьми тысяч предложений. Сейчас идет их проработка. План событий, как поясняют организаторы, составляется с учетом достижения национальных целей, которые определил президент. По предварительным оценкам, в различные мероприятия Года науки и технологий будет вовлечено порядка 50 миллионов человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gej/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость