Главное:
Ярославцы стали призерами всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

Ярославцы стали призерами всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

Воспитанники ярославского «Кванториума» Анна Ушакова и Павел Мишако стали вторыми на всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города» в номинации «Арт-объект для МДЦ «Артек». Участие в конкурсе приняли молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений – более 2,5 тысячи участников. Конкурс проводился в поддержку нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».  
 
– Конкурс направлен на вовлечение молодежи в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Свой проект ярославские школьники разработали в «Кванториуме», открытом и развивающемся благодаря нацпроекту «Образование». Его современная техническая база помогает ребятам реализовывать самые смелые и актуальные проекты.
 
На финальном этапе было представлено 240 проектов от 287 участников по 25 номинациям из 58 субъектов Российской Федерации. Конкурсанты презентовали свои проекты на площадках ВДНХ. Экспертами конкурса выступили представители ведущих архитектурных, строительных и управленческих вузов страны, представители профессионального сообщества, органов государственной и муниципальной власти. Церемония награждения победителей и участников состоялась в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва.
 
Проект ярославских школьников Анны Ушаковой и Павла Мишако, разработанный под руководством педагога Ирины Лейфер, удостоился диплома 2-й степени. Анна в «Кванториуме» занимается уже 2 года, для себя выбрала квантум «Промдизайн». В будущем хочет стать промышленным дизайнером.
 
– Я впервые участвовала в таком большом конкурсе. За время, проведенное в Москве, я познакомилась с интересными людьми, получила опыт презентации проекта и работы в команде, узнала много нового из мастер-классов, – поделилась Анна Ушакова. – Наш проект «ПроМысли» является арт-объектом для МДЦ «Артек». Идею мы взяли из фразы «Ум надо чистить каждый день, чтобы от него не пахло злобой, завистью и равнодушием». Арт-объект представлен в виде большого мозга с руками и ногами. В правой руке – щетка. Щетка является образцом очищения, ее можно брать и чистить арт-объект. По всей поверхности мозга распределены пятна флуоресцентной краски. Их можно найти с помощью ультрафиолетового фонарика.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q7y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость