Главное:
Ярославцы в апреле смогут сдать на переработку старые автопокрышки

Ярославцы в апреле смогут сдать на переработку старые автопокрышки

Жители Ярославской области могут бесплатно сдать на переработку старые автопокрышки. Акция по приему вторсырья стартует в АО «Скоково» 1 апреля и продлится до 1 мая.

– Подобные проекты способствуют сохранению окружающей среды и повышению экологической культуры населения, – подчеркнула и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова. – В нашем регионе задача нацпроекта «Экология» по формированию современной безопасной системы обращения с отходами решается комплексно. Внедряется система раздельного сбора отходов, открываются новые мощности для мусоросортировки, ведется активная просветительская работа. Все это делается для того, чтобы как можно больше отходов отправлять на вторичную переработку, снижая объемы захоронения на полигонах.

Все собранное в рамках акции сырье будет отправлено на специализированную установку, которая находится на территории «Скоково». Полученная резиновая крошка в дальнейшем послужит наполнителем для спортивного инвентаря или покрытия для детских площадок.

– Полученная у нас резиновая крошка уже применена для засыпки искусственного футбольного поля пока единственного в Ярославле крытого футбольного манежа. Она же использовалась и при изготовлении поля в Гаврилов-Яме, построенного под эгидой Российского футбольного союза, – отметил генеральный директор предприятия Константин Симонов.

Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, их складирование на обычных контейнерных площадках запрещено. Единственным правильным способом их утилизации является сдача в официальные пункты приема вторсырья. В противном случае виновник будет привлечен к административной ответственности. Штраф для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Резина разлагается не менее 100 лет, она может загрязнять почву и грунтовые воды вредными веществами. При сжигании ядовитые вещества попадают в атмосферу.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5of4/
экологиямусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость