Главное:
Ярославцы в центре города в телескопы увидят редчайшее явление

Ярославцы в центре города в телескопы увидят редчайшее явление

В последнюю пятницу июля в небе над городом можно будет увидеть сразу несколько редких астрономических явлений.

Необычное зрелище можно будет наблюдать практически со всей территории России, если не помешает облачная погода.

Итак, 27 июля с 21.30 до 23.30 ожидаются сразу три астрономических явления в одном секторе неба. Это полное затмение Луны – крупнейшее в XXI веке. Оно продлится 3 часа 56 минут. Спутник полностью войдет в тень планеты, отчего приобретет багрово-красный оттенок.

Наши предки считали «кровавую Луну» вестницей различных бед, войн и катаклизмов. Но на самом деле изменения ее оттенка происходят по естественным причинам – в результате преломления солнечных лучей земной атмосферой.

В ту же ночь случится Великое противостояние Марса – Красная планета приблизится к Земле на максимально возможное близкое расстояние и будет сиять как звезда (это случается в среднем раз в 15 лет). В последний раз два этих события совпали около двухсот лет назад. А еще произойдет полный поворот Сатурна кольцами к Земле.

Также можно будет увидеть два прохода Международной космической станции над Даманским островом.

Массовое наблюдение за астрономическими явлениями организуют ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ярославское общество любителей астрономии.

Для посетителей появится возможность следить за астрономическими чудесами в телескопы, смотреть трансляцию на экране. Также эксперты прочитают лекции под открытым небом: о Луне, Марсе, Сатурне, наблюдаемых звездах, созвездиях, галактиках. Для англоязычных зрителей даже будет присутствовать переводчик.

С 22 до 23 часов для удобства наблюдений на Стрелке будет отключено освещение, развернуто питание, а также размещены пуфики.

Все желающие могут присоединиться к астрономам. У кого есть свои телескопы, подзорные трубы и бинокли, лучше взять их с собой!

Любителей звездного неба ждут в пятницу поздно вечером на смотровой площадке Стрелки. Такой фейерверк астрономических явлений случается крайне редко – пропустить нельзя! Но следите за погодой, наблюдение возможно только в ясную ночь.

Фото из группы мероприятия «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xtp/
ЯрославльКировскийастрономия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость