Ярославцы выбрали музыкальное сопровождение для нового фонтана на площади Юности

Ярославцы выбрали музыкальное сопровождение для нового фонтана на площади Юности

В Ярославле подвели итоги соцопроса, в ходе которого у жителей города спрашивали, какую музыку они бы хотели слушать на площади Юности у нового светомузыкального фонтана. Работы по благоустройству проводятся по инициативе главы региона Дмитрия Миронова.

- Опрос, касающийся музыкального сопровождения нового фонтана, был организован на сайте Правительства области и в социальных сетях, - рассказал главный архитектор области Михаил Кудряшов. – В результате, люди отдали предпочтение классике. Затем департаментом культуры была собрана экспертная группа. Она составила трек-лист. Он включает 12 мелодий. Это классические произведения Глинки, Чайковского, Дунаевского, Хачатуряна и других известных композиторов.

Также он отметил, что специалисты проработали вопрос направления звука, чтобы не беспокоить местных жителей, которые живут около площади.

Жители и гости Ярославля смогут насладиться световым и музыкальным шоу вечером дважды в день. Диаметр фонтана составит 18 метров, а высота струй достигнет семи метров.

Старый фонтан, который был построен еще в начале 1980-х годов, уже демонтирован. Специалисты считают, что он не соответствовал нормам безопасности и частично не работал. На месте фонтана теперь появится газон.

Работы по комплексному благоустройству площади Юности планируется завершить в августе.

– При реализации проекта будут учтены пожелания общественности по благоустройству площади, – добавил Михаил Кудряшов. – Площадь будет оформлена в новом цвете, свете, покрытии. Здесь появятся детский городок, малые архитектурные формы, будут установлены лавочки, уличная мебель, обустроены клумбы.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств Фонда содействия развитию Ярославля. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4noo/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость