Главное:
Ярославец привез две золотые награды с первенства России по спорту глухих

Ярославец привез две золотые награды с первенства России по спорту глухих

Воспитанник ярославской спортивно-адаптивной школы Максим Сумкин стал победителем первенства России по спорту глухих в легкой атлетике. В первый день соревнований спортсмен показал лучший результат в толкании ядра, отправив снаряд к отметке 13,80 метра. В заключительный день турнира атлет проявил себя в метании диска с результатом 34,74 метра.

– Легкая атлетика для спортсменов с ограниченными возможностями – это спорт, который требует универсальности и колоссальной силы воли. Для них путь к победе, в отличие от сверстников без ограничений по здоровью, более тернист и сложен. Важно понимать, что каждое достижение спортсменов с особыми потребностями – результат кропотливого и упорного труда, самодисциплины и твердости характера. Их стойкость и искреннее желание превосходить самого себя – пример для всех нас, – отметил директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Тюрганов. – Убежден, успех Максима станет стимулом для многих ребят к систематическим занятиям спортом, что, безусловно, будет способствовать успешной реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Соревнования среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет прошли на стадионе «Старт» в Саранске. Участниками стали 143 юных спортсмена из 33 регионов страны. В программу турнира вошли: бег на различные дистанции, толкание ядра, прыжки с шестом, прыжки в длину и в высоту, тройной прыжок, метания диска, молота и копья, а также эстафеты 4х100м.

Максим пришел заниматься в спортивно-адаптивную школу два года назад. Сейчас, в свои 17 лет, он имеет спортивный разряд кандидата в мастера спорта России и является призером и победителем первенств России по легкой атлетике. Тренируется спортсмен под чутким руководством старшего тренера спортивной школы Юлии Видмановой.

– Максим не только показал отличный результат на соревнованиях, но и прошел отбор на первенство мира первым номером в команде. Сейчас ждем решения по допуску России на международные соревнования, которые состоятся в Польше, – прокомментировала Юлия Видманова.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qdl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость