Главное:
Ярославль принимает финальные матчи первенства России по футболу

Ярославль принимает финальные матчи первенства России по футболу

В Ярославле стартовали финальные матчи первенства России по футболу среди команд спортивных школ. Во второй раз в столицу Золотого кольца съехались лучшие молодые спортсмены со всей страны. 16 команд из Хабаровска, Барнаула, Краснодара, Челябинска и других городов России проведут матчи на двух площадках города – стадионе «Шинник» и на поле Государственного училища  олимпийского резерва по хоккею.

Одним из участников соревнований также стала команда ярославской школы центра подготовки юных футболистов «ФК «Шинник», которая в 2021 году стала победителем всероссийских соревнований первенства России среди сборных команд межрегиональных объединений.

– В рамках первенства запланировано 48 футбольных матчей, а всего в играх принимают участие более 350 спортсменов. Игры будут проходить почти каждый день вплоть до 22 мая, а прийти на стадион и поболеть за ребят сможет любой желающий, – сказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Илья Тюрганов. – В нашем регионе футболом занимаются более 20 тысяч человек. Это самый массовый вид спорта, и мы поддерживаем его развитие, в том числе и за счет федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Свой первый матч в финале ярославские футболисты сыграли с командой «Химки». Игра первого тура завершилась со счетом 4:1 в пользу спортсменов Московской области.

Защиту ворот «Шинника» осуществлял Сергей Беляев. В феврале 16-летний спортсмен подписал свой первый профессиональный контракт со взрослым составом команды и уже успел дебютировать во взрослом футболе на матче с «Саранском». Сергей признается, что был мандраж перед выходом, но на поле удалось успокоиться и спокойно доиграть встречу. Недооценка соперников, по словам вратаря, стала главной ошибкой матча с «Химками».

– Перед игрой мы просмотрели предыдущие игры соперников. Они их проиграли. Играли слабо, были понятны ошибки. Мы просто недооценили соперника, – сказал Сергей. – Есть большая разница между детским и взрослым футболом. Я ощутил это после перехода. В детской команде надо много над чем работать, разница существенная.

Ярославль получил право провести финальный этап первенства России среди команд спортивных школ благодаря сотрудничеству регионального правительства, Министерства спорта Российской Федерации, Российского футбольного союза и федерации футбола Ярославской области, а также подписанию соглашения о развитии футбола в Ярославской области, в рамках которого реализуются несколько масштабных проектов по строительству новых спортивных объектов с футбольной инфраструктурой.

Финал первенства пройдет 22 мая в 12:30 на стадионе «Шинник». 

Фото регионального центра спортивной подготовки

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pf1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость