Главное:
Ярославль принял первую группу участников федеральной программы детского туризма «Моя Россия»

Ярославль принял первую группу участников федеральной программы детского туризма «Моя Россия»

Ярославль принял первую группу школьников в рамках федеральной программы детского туризма. Более 40 ребят из Рязани посетили творческий центр «Эмалис» и совершили экскурсию по историческому центру города.

Национальная программа детского культурно-познавательного туризма, реализуемая Министерством культуры РФ по поручению Президента России, стартовала в сентябре. Ее основная задача – популяризация культурного наследия народов страны, приобщение молодежи к ее истории и культуре.

Участниками станут 2805 детей в возрасте от 10 до 17 лет из разных регионов. Среди них победители олимпиад и конкурсов, сироты и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

В программе 10 маршрутов. Ярославская область вошла в состав культурно-познавательного маршрута Москва – Золотое кольцо. В него включены Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов и Москва. Первые группы юных путешественников приехали в наш регион 14 сентября.

Знакомство с областью началось в музее «Ботик Петра I» на Плещеевом озере, там, где рождался русский флот. В Ярославле прошла обзорная экскурсия по историческому центру, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В творческом центре «Эмалис» дети освоили азы работы с горячей эмалью и увидели единственную в России коллекцию картин в этой технике. Следующим пунктом маршрута станет Ростов Великий. В Ростовском кремле для юных путешественников разыграют сцены из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Далее они отправятся в Кремль столичный, в Москву.

– Ярославская область уже не первый год участвует в программе детского туризма «Моя Россия» за счет федерального бюджета, – рассказал заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – В этом году к нам едут 2800 детей – эта квота больше, чем у любого другого региона. И это неудивительно: богатое историко-культурное наследие Ярославского края позволяет рассказывать о более чем тысячелетней истории страны. Среди участников программы туризма – талантливые, перспективные ребята, победители олимпиад: те, кто вернется сюда вновь во взрослом возрасте, уже самостоятельным туристом. Также надо отметить, что в программе участвуют туроператоры из 50 регионов, их приезд сюда – это новые связи, контакты, возможности для межрегионального взаимодействия.

Завершится национальная программа 20 ноября. Ожидается, что она будет способствовать запуску новых коммерческих маршрутов для детей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pwk/
Ярославльтуризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость