Главное:
Ярославль присоединился к всероссийской информационной кампании Минздрава России «Дети тоже болеют диабетом»

Ярославль присоединился к всероссийской информационной кампании Минздрава России «Дети тоже болеют диабетом»

14 ноября во всем мире отмечается день борьбы с сахарным диабетом. Цель всероссийской информационной кампании, объявленной Министерством здравоохранения Российской Федерации, – привлечь внимание к вопросам раннего выявления и профилактики острых осложнений сахарного диабета у детей.

Зачастую родители не связывают первые симптомы заболевания с сахарным диабетом и обращаются к врачу поздно. В результате  диагноз ставится только после того, как ребенок в тяжелом состоянии – с тошнотой и рвотой, слабостью и в спутанном сознании вплоть до развития комы – попадает в реанимационное отделение.

Сахарный диабет 1-го типа – одно из часто диагностируемых заболеваний у детей и подростков. На сегодняшний день в Ярославской области на учете состоят 480 пациентов в возрасте до 18 лет с сахарным диабетом 1-го типа, и с каждым годом их количество увеличивается. Например, 30 лет назад в области было всего 100 таких детей. Ежегодно в регионе  выявляется примерно по 60 детей, больных сахарным диабетом 1-го типа. За 10 месяцев этого года уже 51 ребенок. Врачи отмечают, что в последние годы сахарный диабет стали чаще диагностировать у дошкольников, это примерно 30 – 40% от общего количества заболевших.

– Диабет опасен прежде всего своими осложнениями. Состояния детей бывают очень тяжелые и иногда даже с летальным исходом, поэтому важно обращать внимание на первые симптомы и поставить диагноз как можно раньше, – подчеркнула главный внештатный детский эндокринолог департамента здравоохранения Ярославской области Валентина Туз. – Когда ребенок начинает много пить, часто мочиться, худеет, чувствует слабость, вялость, тогда необходимо сдать анализ крови на сахар и обратиться к доктору. Еще одной отличительной чертой сахарного диабета является то, что у маленьких детей может возобновиться, если он был, энурез. Более старшие дети начинают ходить в туалет по ночам. В этом случае лучше лишний раз перестраховаться и проверить ребенка.

В рамках информационной кампании «Дети тоже болеют диабетом» в Ярославской области состоится семинар для педиатров, посвященный вопросам профилактики осложнений сахарного диабета у детей, беседы с родителями в школах и детских поликлиниках.

Фото из архива

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57xb/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость