Главное:
Ярославна пострадала, прикрывая собой такс от разъяренного соседского алабая

Ярославна пострадала, прикрывая собой такс от разъяренного соседского алабая

В редакцию «Ярославского региона» обратилась наша читательница Ирина. Женщина поделилась историей, как на ее двух собак напал алабай.

Ирина живет в коттеджном поселке Сарафоново Ярославского района. Здесь многие жители держат дома или на своих участках собак, которых выгуливают по окрестностям. На территории одного из домов у семейной пары живет молодой алабай. Собаку держат не на цепи и не в вольере, а позволяют свободно гулять по территории участка. Это никого не беспокоило до тех пор, пока не случилось одно происшествие.

20 апреля вечером Ирина шла со своими двумя таксами по поселку. В это время мужчина, который живет по соседству с владельцами алабая, заходил к себе на участок и открыл дверь калитки. Оттуда выбежала собака соседей и бросилась к Ирине.

– Алабай напал на моих собак и начал трепать их. Все произошло очень быстро, они даже понять ничего не успели. Пес таскал их по земле и кусал. Во всем этом хаосе собаки сорвались с поводков, но убежать не смогли, – сказала Ирина. – Я пыталась их защитить, отбить от алабая. Все, что я смогла, это собрать своих такс вместе и лечь сверху, защищая своим телом.

Крики Ирины и просьбы помочь, как оказалось позже, были слышны во многих домах. За всем произошедшим наблюдал мужчина, из двора которого выбежала чужая собака. Оттаскивать агрессивного алабая он не стал. Через несколько минут борьба Ирины с собакой прекратилась. Она замерла, пряча под собой такс. А алабаю, видимо, стало неинтересно драть тех, кто не сопротивляется. Тогда мужчина позвал собаку по кличке и отвел ее на участок владельцев.

Ирина попыталась встать, но сразу сделать этого не смогла, ее нога была прокушена. Несколько метров женщина проползла на четвереньках, а потом с большим усилием поднялась на ноги и отвела собак домой. Уже там она позвонила мужу и рассказала о случившемся.

Незамедлительно такс с рваными ранами повезли в ветеринарную клинику. Там собакам наложили швы и сделали несколько процедур. Позже животным еще предстояло лечение дома. После ветеринарной клиники женщина поехала в травматологию с прокушенной ногой. Ей обработали рану и прописали курс уколов.


Женщина позвонила владелице собаки и потребовала посадить животное на цепь или в вольер. С тех пор от соседки не было никаких вестей, а алабай до сих пор продолжает свободно гулять по участку.– Алабай до сих пор торчит под забором, наполовину высунувшись, облаивая всех проходящих, при этом калитка не закрывается на засов, и все боятся уже там гулять, – сказала Ирина. – Эта собака уже вырывалась несколько раз на волю, один раз уже сцеплялась с моей третьей собакой – лайкой, но тогда все закончилось благополучно, так как алабай был еще небольшим, и моя лайка дала ей отпор. Я еще тогда предупреждала хозяев, чтобы следили за собакой и учили бы ее элементарным командам, на что мне был дан ответ, что она еще маленькая. Я считаю, что владельцы животных должны крайне ответственно подходить у вопросу содержания и воспитания таких серьезных собак.

Можно сказать, что Ирине даже повезло. Нападение собаки породы алабай могло закончиться намного хуже. И остается угроза, что подобный случай повторится.

Когда стало ясно, что никакие меры предприняты не будут, Ирина обратилась с заявлением в полицию. Но до сегодняшнего дня никаких видимых мер со стороны правоохранителей предпринято не было. По официальному запросу «Ярославского региона» полиция дала следующий ответ: «Сотрудниками полиции собран необходимый материал по факту нарушения требований общественной безопасности и общественного порядка при содержании домашних животных и направлен в соответствии с действующим законодательством для принятия решения в районную административную комиссию. Заявительница также может обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба и морального вреда».

Как стало известно, алабай не впервые оказался на территории соседей. Эти две семьи дружат, и их собаки тоже. У соседей живет собака породы акита-ину. Животные вместе гуляют и ведут себя очень дружелюбно по отношению друг к другу. Два дома разделяет высокий забор, под которым собаки вырыли подкоп. Через него они пробираются друг к другу в гости. По словам хозяйки акита-ину, в тот день они с мужем и ребенком приехали домой около 6 часов. И семья не ожидала, что у них на участке сейчас бегает соседский алабай.

– Когда супруг открыл калитку, алабай выскочил и начал играть с нами. На улице собака начала прыгать и резвиться. А потом она заметила Ирину и двух ее такс. Собака побежала к ним и начала хватать и кусать животных. Я видела, что Ирина, защищая своих собак, начала отпинывать алабая и отбиваться поводком-рулеткой. Это только разозлило собаку. Мой муж старался аккуратно переключить внимание собаки, начал ее подзывать. Но мы не хозяева животного, и оно нас не слушается. Когда все закончилось, он отвел алабая к соседям во двор, – сказала соседка владельцев алабая. – Я не до конца видела конфликт, потому что побежала к ребенку, который заплакал. И надо было проследить, чтобы на лай не выбежала и наша собака. Ситуация могла только ухудшиться. После случившего мы укрепили забор, чтобы собаки больше не пролезали под ним. Нам тоже страшно, что рядом свободно бегает такая сильная собака. Алабай еще молодой, вскоре он вырастет и станет более крупным. У меня два маленьких ребенка, и я боюсь, что соседская собака снова проберется к нам.

Алабай до сих пор бегает по двору без цепи. С одной стороны, это личное пространство жильцов, и они имеют право держать собаку, как они считают нужным. Но с другой стороны, уже был случай нападения на чужих животных, была серьезно укушена женщина. По словам Ирины, до инцидента алабай часто выбегал из своего двора, лаял и пугал прохожих. Местные жители даже хотели писать коллективную жалобу по этому поводу. Но пока этого не сделали. Поэтому вопрос о безопасности прогулок в поселке Сарафоново до сих пор остается открытым.

Мы связалась с хозяйкой алабая и попросили прокомментировать ситуацию.

– Я считаю, что вся эта ситуация сильно преувеличена. Я сама не видела, но мне соседи рассказали, что она начала мою собаку пинать. Наш алабай убежал только один раз. Это просто случайность. За собакой мы хорошо смотрим, у нас все закрыто на участке. Она у нас свободно гуляет по двору, потому что алабай не для цепного содержания. В поселке практически все собаки свободно гуляют, и их владельцам ничего не говорят, – сказала «Ярославскому региону» хозяйка алабая.

У каждой стороны в этой ситуации своя правда. Ирина вскоре планирует подавать на хозяев алабая в суд, чтобы ситуация, которая случилась с ней, больше не повторилась. Мы будем следить за развитием этой истории.

Фото предоставлено Ириной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mmr/
животныесобакиЯрославский район

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость