Главное:
Ярославская фирма вывела за рубеж 13 миллионов рублей

Ярославская фирма вывела за рубеж 13 миллионов рублей

Уголовное дело по статье «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в крупном размере» завели таможенники на ярославскую фирму, которая вывела за рубеж 13 миллионов рублей.

В декабре 2014 года ООО, зарегистрированное в Ярославле, заключило контракт о поставке товаров с китайской фирмой.

После этого в одном из банков областного центра был открыт паспорт сделки. И с декабря 2014 по январь 2016-го фирма переводила в КНР деньги. В общей сложности через счет прошли свыше 400 тысяч долларов США. Срок действия контракта был установлен до 30 июня 2016 года.

В банк в качестве документов, подтверждающих ввоз товаров в страну, сотрудники фирмы предоставили таможенные декларации на 203 тысячи 935 долларов США. Сальдо составило 197 тысяч 928 долларов США. Вскоре паспорт сделки в ярославском банке был закрыт. Эту процедуру представители фирмы объяснили переводом контракта на обслуживание в другой уполномоченный банк, расположенный в Москве.

По закону руководство ООО должно было вернуть перечисленные деньги, которые на нынешний курс составляют почти 13 миллионов.

– В соответствии с действующим валютным законодательством резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на территорию Российской Федерации товары, – сообщили в пресс-службе Ярославской таможни.

Руководство организации не предприняло никаких действий по возвращению денежных средства. Вскоре выяснилось, что по юридическому адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, фирма не находится. Таможенники возбудили в отношении ее руководства уголовное дело. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4msh/
таможня

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость