Главное:
Ярославская компания благодаря участию в нацпроекте улучшит производство электротехнического оборудования

Ярославская компания благодаря участию в нацпроекте улучшит производство электротехнического оборудования

В ярославской компании «Ангстрем» подвели предварительные итоги взаимодействия со специалистами Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда». Предприятие занимается разработкой и производством профессионального электротехнического оборудования и цифровых электролабораторий.

При поддержке экспертов РЦК на предприятии оптимизируют поток изготовления электротехнических лабораторий третьего поколения, предназначенных для проведения испытаний, диагностики и измерений с помощью компьютера и специального оборудования электроподстанций, отыскания мест повреждений кабелей. В качестве эталонного участка выбран участок сборки комплексной передвижной электролаборатории ЭТЛ «АНГСТРЕМ-3».

– В рамках национального проекта «Производительность труда» мы определили процесс, который имеет потенциал улучшений и интересен компании с точки зрения экономики, – отметил заместитель директора по производству Антон Занозин. – Совместно со специалистами РЦК была сформирована рабочая группа из числа производственного и вспомогательного персонала, проведено обучение основам и инструментам бережливого производства, проведен анализ производственного потока, выявлены проблемы, разработаны и реализуются мероприятия для исключения существующих потерь.

Так, например, на рабочих местах сборщиков ЭТЛ и сборщика кабельных барабанов внедряется система 5С. Значительно улучшен и оцифрован информационный поток сборки лабораторий – внедрен широкоформатный мониторный стенд выдачи заданий на смену, осуществляется вывод чертежей в формате PDF с помощью онлайн-коммуникационной платформы для управления задачами и бизнес-процессами. Улучшение информационного потока позволило значительно сократить бумажный документооборот, свести к минимуму ошибки при изменении чертежей и корректировки технических заданий по предложениям заказчиков.

– Благодаря нацпроекту предприятия оптимизируют производственные процессы, сотрудники обучаются методам бережливого производства. За счет оптимизации процессов улучшаются экономические показатели, – отметил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. – Всего в настоящее время в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 59 предприятий региона.

Фото департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q0o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость